Posted 22 октября 2021,, 09:53

Published 22 октября 2021,, 09:53

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Кремле пока нет решений о продлении «малого локдауна» на период после 7 ноября

22 октября 2021, 09:53
В Кремле пока не рассматривают радикальных планов по сдерживанию пандемии коронавируса в России.

В Кремле пока не рассматривают радикальных планов по сдерживанию пандемии коронавируса в России, но прогнозировать развитие ситуации сейчас сложно. Так оценил обстановку пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил.

На вопрос, обсуждают ли в Кремле «более радикальный» сценарий борьбы с пандемией методами государственного регулирования, он ответил кратко — «Пока нет». На уточняющий вопрос, возможны ли локдауны в России с комендантским часом и ограничением поездок из регионов, Песков ответил, что никто предсказать «траекторию развития пандемии», в том числе с учетом вакцинации. «Поэтому и отвечать на такие вопросы невозможно», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Представитель Кремля добавил, что пока нет никаких решений о снятии или продлении антиковидных ограничений за пределами нерабочих дней, объявленных до 7 ноября. По его словам, если ситуация потребует, то будут приниматься и какие-то другие решения, но пока есть только ука президента о нерабочи днях на федеральном уровне с 30 октября по 7 ноября. И власти, и СМИ будут отслеживать, как будут вести себя жители России в «период нерабочих дней», заверил Песков.

Напомним, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 37 тыс. 141, это новый антирекорд по числу заражений за пандемию. Рекордным стало и суточное число умерших: 1 тыс. 64 человека.