Posted 22 октября 2021,, 14:45

Published 22 октября 2021,, 14:45

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

СК раскрыл детали уголовного дела против хабаровского экс-губернатора Фургала

22 октября 2021, 14:45
Он является организатором преступной группы, участники которой убили предпринимателя Евгения Зорю и бывшего делового партнера Олега Булатова.

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в покушении на убийство двух и более лиц, убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия.

В сообщении СК говорится, что Фургал является организатором преступной группы, участники которой в 2004–2005 годах убили предпринимателя Евгения Зорю и бывшего делового партнера Фургала Олега Булатова. Также они пытались убить бизнесмена Александра Смольского. Основным мотивом преступлений стало «продвижение коммерческих интересов Фургала и его соучастников», считает следствие.

По его версии, Фургал вместе с компаньоном Николаем Мистрюковым открыли пункты по приему металлолома в Амурской области, где аналогичный бизнес вел Смольский, причем металл он принимал по более высокой цене. Компаньоны требовали от Смольского снизить цены и неоднократно провоцировали конфликты, желая устранить его с рынка. Не добившись своей цели, соучастники приняли решение «о физическом устранении конкурента». В гараж, где находился Смольский, бросили две гранаты, но бизнесмен остался жив. Однако после случившегося он снизил закупочные цены на металл, как и требовали обвиняемые. Исполнителем преступления следствие считает Марата Кадырова, он арестован.

Также, пишет СК, Фургал и Мистрюков организовали убийство Зори в силу «неприязни, возникшей на почве длительного конфликта между соучастниками и предпринимателем» из-за судебных разбирательств по поводу железобетонного завода. Предприниматель был расстрелян за день до вынесения решения суда в отношении завода. Исполнителем здесь является Андрей Палей, он арестован. Чтобы пустить следствие по ложному следу, Палей имитировал внезапный конфликт с Зорей, в ходе которого и застрелил потерпевшего.

После убийства Зори, сообщает СК, Фургала, Мистрюкова и Олега Булатова задерживали в качестве подозреваемых, но в 2004 году уголовное преследование против них было прекращено. Но Булатов заподозрил своих компаньонов в организации преступления. Тогда, опасаясь обращения Булатова в правоохранительные органы и дачи показаний против них, Фургал и Мистрюков «дали указание совершить его убийство, которое вновь исполнил Палей». Булатов был застрелен у своего дома, его еще живым обнаружила несовершеннолетняя дочь, которая вышла во двор после прозвучавших выстрелов. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Остальным участникам организованной преступной группы: Николаю Мистрюкову, Марату Кадырову, Андрею Карепову, Андрею Палей предъявлены обвинения в зависимости от степени участия и отведенных ролей каждого в совершенных особо тяжких преступлениях.

«Причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями произведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности», — подчеркивается в сообщении.

СК отмечает, что в ходе расследования Фургал сообщал о давлении со стороны следствия и указывал, что следствие пытается склонить его к заключению досудебного соглашения о сотрудничестве. «Подобные заявления не имеют под собой реальных оснований и расценены следствием как попытки обвиняемого затянуть срок предварительного расследования по уголовному делу, привлечь к себе внимание и дискредитировать работу следователей», — сказано в сообщении

Следствием собрана достаточная доказательственная база, установлены все обстоятельства совершенного преступления, проведены необходимые экспертизы. Уголовное дело направлено для решения вопроса о дальнейшей передаче в суд.

Напомним, Фургал неоднократно отрицал вину, называя свое уголовное дело политически мотивированным.