Posted 22 октября 2021,, 17:34

Published 22 октября 2021,, 17:34

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Москва сочла решения косовской администрации о высылке двух российских дипломатов не имеющими правовой силы

22 октября 2021, 17:34

Решения косовской администрации о высылке двух российских дипломатов не имеют правовой силы. Об этом «Интерфаксу» заявил представитель российского посольства в Белграде.

По словам собеседника агентства, Россия уже сотрудничает по этому вопросу с миссией ООН по делам Косово.

В дипмиссии подчеркнули, что Россия «не признает „независимость“ Косово, а соответственно и краевое „правительство“ и другие „структуры“».

«Для нас никакие „решения“ Приштины не имеют правовой силы», — пояснил собеседник, назвав «абсолютно неприемлемыми» попытки помешать российским дипломатам, аккредитованным при Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК), «осуществлять свою законную — всецело в рамках международного права — деятельность».

Ранее сегодня стало известно, что глава косовской администрации Вьоса Османи распорядилась объявить персонами нон грата двух российских дипломатов из канцелярии по связям с Россией в автономном крае Косово и Метохия. Как уточнялось, решение было связано с тем, что действия дипломатов были направлены на нарушение безопасности и конституционного порядка самопровозглашенной Республики Косово.