Modified 1 февраля, 15:59

Updated 1 февраля, 15:59

«Зенит» уничтожил «Спартак», сохранив лидерство в Российской премьер-лиге

24 октября 2021, 17:56

В 12-м туре Российской премьер-лиги с пятницы по воскресенье состоялись 7 матчей, то есть один, между «Локомотивом» и «Сочи», еще предстоит провести.

«Динамо» разгромило «Химки» — 4:1, догнав по очкам «Зенит» и даже выйдя на какое-то время на первое место по дополнительным показателям.

То же самое сделал ЦСКА, правда, обыграв «Крылья Советов» с более скромным счетом — 3:1, но набрав столько же очков, что бело-голубые и сине-бело-голубые.

«Ростов» растерзал «Арсенал» — 4:0.

«Нижний Новгород» на своем поле ничего не смог противопоставить «Краснодару» — 1:4.

«Уфа» разошлась миром с «Рубином» — 1:1.

«Ахмат» в Грозном обыграл «Урал» — 1:0.

И, наконец, «игра игр» прошла в городе на Неве между «Зенитом» и «Спартаком». Нельзя сказать, что в первом тайме у хозяев залетало буквально все (если бы было так, то счет до перерыва был бы 5:0, а не 4:0, как в действительности). Забили: дважды Азмун, Клаудиньо и Мостовой. После перерыва Промес сократил разрыв в счете, но вновь Мостовой, Дзюба (сравнявшийся по голам в чемпионатах России с Олегом Веретенниковым) и Ерохин довели счет до совершенно неприличного — 7:1. Столько красно-белые в российском первенстве еще не пропускали.

После этих матчей турнирная таблица РПЛ выглядит так: 1. «Зенит» — 26 очков; 2-3. «Динамо» и ЦСКА — по 23; 4-5. «Краснодар» и «Сочи» — по 21 (у черноморцев в запасе матч с «Локо»); 6. «Локомотив» — 18 (еще сыграет с «Сочи»); 7. «Спартак» — 17; 8-9. «Крылья Советов» и «Рубин» — по 16; 10. «Ахмат» — 15; 11. «Нижний Новгород» — 14; 12-13. «Ростов» и «Арсенал» — по 12; 14. «Химки» — 11; 15. «Уфа» — 10; 16. «Урал» — 9.