Posted 25 октября 2021,, 04:28

Published 25 октября 2021,, 04:28

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В шести российских регионах нерабочие дни начались раньше, чем в остальных

25 октября 2021, 04:28

С 25 октября в шести российских регионах — в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае — действует режим «нерабочих дней», который продлится до 7 ноября. Соответствующие решения приняли местные власти.

В этих регионах нерабочие дни не совпадают с федеральными, которые начнутся 30 октября и будут действовать также по 7 ноября. Такая мера была введена президентом РФ Владимиром Путиным по предложению вице-премьера Татьяны Голиковой на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Согласно соответствующему указу, в эти дни заработная плата сотрудникам должна быть сохранена.

При этом Путин призвал глав субъектов при необходимости вводить этот режим уже с 23 октября, и добавил, что в некоторых регионах нерабочие дни могут быть продлены и после 7 ноября. На период нерабочих дней многие организации за некоторыми исключениями прекратят работу, в каждом субъекте они отличаются. Продолжат работать больницы, аптеки, продуктовые магазины, органы госвласти и местного самоуправления. При этом некоторые регионы, в частности, Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, приняли решение о введении частичного локдауна.