Posted 25 октября 2021,, 06:42

Published 25 октября 2021,, 06:42

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Коммерсант»: В России тестируют систему, которая поможет предотвратить вооруженные нападения на школы

25 октября 2021, 06:42
Утверждается, что технология способна распознать конкретное оружие, например дробовики и винтовки.

В России тестируют технологию по предотвращению нападений в школах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Эксперимент по тестированию системы проходит в Самаре.

Планируется, что в том районе города, где находится школа, будут установлены видеокамеры, которые смогут выявлять людей, несущих оружие. С видеокамер подается сигнал на пульт охранника в школу. Если охранник не отреагирует на сообщение, система автоматически заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги внутри школы и сообщит о потенциальной угрозе полиции.

При этом технология способна распознать конкретное оружие, например дробовики и винтовки.

Одно из наиболее кровопролитных нападений на школу за последнее время произошло 11 мая в гимназии № 175 в Казани. Погибли семь детей и две учительницы. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что стрелок Ильназ Галявиев готовился к преступлению.

«Осуществлены результативные осмотры и анализ информации из принадлежащих ему мобильных устройств, исследованы интересующие следствие интернет-ресурсы. Так, в совокупности с другими доказательствами получены сведения, подтверждающие тщательную подготовку фигуранта к совершению инкриминируемых деяний», — отметил он.

Добавим, что Минобрнауки России совместно с научным и экспертным сообществом в области безопасности разработало инструкцию, как вести себя в случае вооруженного нападения на образовательное учреждение. Уточняется, что в случае нападения рекомендуется спрятаться в ближайшем помещении.

«Если вы в кабинете или аудитории, заприте двери и забаррикадируйтесь — для этого можно использовать стулья, парты и другие подручные средства», — уточняется в инструкции.

В случае опасности следует отойти от окон и лечь на пол и по возможности позвонить по номеру 112.