Posted 25 октября 2021,, 07:33

Published 25 октября 2021,, 07:33

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Россиянка впервые отсудила 1 млн руб. за смерть мужа от COVID

25 октября 2021, 07:33

Жительница астраханского Ахтубинска впервые в РФ добилась компенсации в 1 млн рублей за смерть от коронавируса своего 60-летнего мужа, которому вовремя не оказали медицинскую помощь. Как рассказал адвокат Сергей Броницкий в Instagram, помощь была оказана дефектно.

«Адвокатам впервые в РФ удалось отсудить миллион рублей компенсации за смерть пациента от ковида.

13 июня прошлого года 60-летний Сергей Медведев из Ахтубинска пошел к врачам с жалобами на кашель и боль в груди, предупредив, что контактировал с зараженными коронавирусом. Анализ врач не взял, сказал, что это обычная ОРВИ, и назначил лечение грудным сбором. Сергею стало хуже, и он вернулся в поликлинику, но безрезультатно. Его госпитализировали только 19 июня уже в тяжелом состоянии. Но не в реанимацию, а в обычное отделение инфекционной больницы. Первые анализы у мужчины взяли 22 июня. В тот же день он умер.

Вдова Сергея Лидия обратилась в Следственный комитет. Завели уголовное дело, судмедэкспертиза нашла дефекты в оказании медпомощи, но не связь между ними и кончиной пациента. Женщина обратилась к адвокатам. 18 октября Астраханский областной суд удовлетворил иск частично, взыскав моральный вред 1 млн рублей.

«Это важный прецедент — до этого в таком же случае пострадавшей стороне выплатили всего 50 тысяч», — пояснил Броницкий.