Posted 25 октября 2021,, 08:12

Published 25 октября 2021,, 08:12

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Российские регионы уходят на локдаун: как получить QR-код без «Госуслуг»

25 октября 2021, 08:12
С 25 октября ограничения на работу организаций действуют в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае.

В шести регионах РФ начались нерабочие дни. С 25 октября ограничения на работу организаций действуют в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае.

В Хабаровском крае с 1 ноября вводится поэтапная система QR-кодов, а в Крыму уже заработали мобильные группы по проверке QR-кодов.

QR-код появляется на «Госуслугах» автоматически у тех, кто переболел коронавирусом и это было подтверждено врачами, а также у тех, кто полностью прошел вакцинацию, получив оба компонента вакцины. При этом аккаунт на «Госуслугах» должен быть подтвержден в МФЦ.

Если аккаунт не подтвержден, или у человека нет смартфона и, соответственно, доступа к приложению «Госуслуг», можно показать бумажный сертификат о вакцинации.

Как объяснили НГС в пресс-службе Министерства цифрового развития и связи, такую справку или отметку в прививочном сертификате можно получать двумя способами: непосредственно при вакцинации, попросив медиков выдать справку, или позже обратиться в поликлинику, в которой ставили прививку.

В некоторых регионах допустимо предъявлять ПЦР-тест на ковид, но он действителен лишь в течение трех календарных дней. Переболевшие коронавирусом может предоставить подтверждающую справку, которую выдаст участковый терапевт. Ему необходимо предоставить документ, подтверждающий перенесенный коронавирус — например, справку из больницы, где проводилось лечение. Лечившиеся амбулаторно могут получить такую справку в поликлинике.

Запреты и ограничения не распространяются на людей, имеющих медицинский отвод от вакцинации — при наличии справки. Медотвод может быть как абсолютным, так и временным.

Помимо самого кода, нужно предъявлять документ, удостоверяющий личность.

Ранее в понедельник директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что почти 80% людей, якобы вакцинированных «Спутником V», тяжело заболевают коронавирусом в случаях, когда они купили поддельные сертификаты о вакцинации. У ученых есть способ определить по анализам, делалась ли прививка.

Гинцбург также озвучил оптимальный срок для ревакцинации и оценил эффективность вакцины «Спутник Лайт» против варианта «дельта».

Читайте также
«У русских уникальный куар-код»: 20 лучших шуток и мемов про QR-кодыРоссийский невролог рассказала, чем грозит привычка спать рядом со смартфономВирусолог Чепурнов о заявлениях Гинцбурга: Не думаю, что столько людей склонны к покупке ковид-сертификатовЗрителей без QR-кодов не пускают на теннисный турнир в Петербурге вопреки решениям СмольногоВ России рассказали о «непростой задаче» для глав регионов в связи с локдауномЭкс-глава Боткинской больницы Яковлев о локдауне: Недели недостаточноВ Роспотребнадзоре Петербурга объяснили, когда в городе отменят ограничительные мерыПравительство выделит почти 40 млрд рублей на гранты пострадавшему бизнесуВрач-инфекционист Поздняков заявил о бесполезности локдауна из-за коронавируса«У нас катастрофа»: на Украине врачи заявили о скором коллапсе медицинской системы из-за коронавируса