Posted 25 октября 2021,, 08:30

Published 25 октября 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Сбил человека, отряхнулся — свободен»: на Сахалине военный убил человека в ДТП на «зебре» и остался безнаказанным

25 октября 2021, 08:30
Родственники погибшего выяснили, что за рулем находился майор.

На Сахалине военный насмерть сбил пешехода и остался безнаказанным.

Как сообщает Sakh.com, ДТП произошло еще в феврале 2019 года на 31-м км автодороги Корсаков — Южно-Сахалинск в селе Третья Падь. На пешеходном переходе водитель автомобиля Honda Fit насмерть сбил пешехода. Родственники все эти годы пытаются добиться справедливости, но безуспешно.

На допросе сообщил, что скорость движения не превышала 60 км/ч. Экспертиза установила, что водитель не имел возможности предотвратить наезд на пешехода с момента его появления на пешеходном переходе. До сегодняшнего дня мужчина не привлечен к ответственности. 318 военно-следственный отдел отказал родственникам в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия причинно-следственной связи между действиями водителя и смертью пешехода.

Родственники погибшего выяснили, что за рулем находился военнослужащий в звании майора.

«Водитель остался безнаказан. От слова совсем. Его даже не лишили водительских прав. То есть человек сел в транспортное средство, сбил человека, вышел, отряхнулся — свободен. Почему? Потому что у него звание? Человеческая жизнь ничего не стоит?» — возмущается родственница погибшего.

Напомним, что продолжаются споры вокруг ДТП с участием телеведущей Ксении Собчак, которая была пассажиркой в Mercedes во время аварии, в которой погибла молодая мать. Адвокат Шота Горгадзе уверен, что водитель подвозивший Собчак к аэропорту Сочи, принимал решение гнать по встречной полосе не самостоятельно. По мнению юриста, приказ водителю могла дать телеведущая. «Никто и никогда не убедит меня в том, что водитель VIP-такси, например, Wheely или любого другого сервиса, предоставляющего автомобиль с водителем VIP-класса, посмеет выехать на встречку или превысить скорость, если не будет на то жесткого приказа VIP-пассажира», — написал Горгадзе.

Водителя Собчак защищает один из самых дорогих адвокатов страны. Сама Собчак вину отрицает, а водитель говорит, что она ему не приказывала выехать на встречку. Впрочем, отец молодого человека, который был за рулем, уверен, что он не мог принять этого решения самостоятельно — молодой человек всегда водил аккуратно и правил не нарушал.