Posted 25 октября 2021,, 10:01

Published 25 октября 2021,, 10:01

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Маленький убийца»: российские ученые показали фото смертоносного дельта-штамма

25 октября 2021, 10:01
Снимки сделали в новосибирском центре «Вектор».

Впервые в Сеть попали фотографии, на которых запечатлен дельта-штамм коронавируса. Мутировавший вариант причины пандемии зародился в Индии, но как он выглядит под микроскопом, показали российские вирусологи.

Снимок опубликовал новосибирский центр «Вектор», ранее собравший одну из наиболее полных в мире коллекций вирусов, среди которых Эбола и Марбург, вирусы натуральной оспы и атипичной пневмонии.

Россияне в комментариях в Twitter обсудили фото. «Вот оно, лицо убийцы миллионов людей», — написал один из пользователей.

Кто-то не поверил, что перед ним та самая «дельта», и обозвал изображение «плесенью».


Однако другие напомнили, что дельта-штамм обладает повышенной заразностью и повинен в человеческих жертвах.

По объяснению специалистов «Вектора», «портрет» штамма был сделан при помощи камеры электронного микроскопа. Образец был выращен искусственным путем «на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки».

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Роспотребнадзора находится в наукограде Кольцово (Новосибирская область), в нескольких километрах от столицы региона.

Исследовательское учреждение проводит фундаментальные работы в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.

Штамм, известный как «дельта», отвечает сейчас за большинство случаев коронавируса и смертности от этого заболевания в России. Как сообщил сегодня главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов, по сравнению с «диким» (первоначальным) вариантом вируса SARS-CoV-2 этот вид повышает вероятность смерти пациента на 132%.

Риск госпитализации при заражении «дельтой» растет на 108%, а попадания в реанимацию — на 234%, уточнил профессор и призвал россиян прививаться. «Единственный способ прекратить распространение вируса — создать коллективный иммунитет», — заявил ученый.