Posted 25 октября 2021,, 09:22

Published 25 октября 2021,, 09:22

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Кремле считают достаточными уже имеющиеся меры поддержки бизнеса и населения в условиях антиковидных ограничений

25 октября 2021, 09:22
Российские власти отслеживают ситуацию, связанную с ковидом, и полагают, что на данном этапе мер поддержки бизнеса и граждан достаточно.

Российские власти отслеживают ситуацию, связанную с ковидом, и полагают, что на данном этапе мер поддержки бизнеса и граждан достаточно, считают в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ситуация «самым внимательным образом мониторится» и Кремлем, и кабмином.

«Потому что ситуация сложная», — цитирует «Интерфакс» Пескова. По его словам, «все будут внимательно смотреть» на дальнейшее развитие. На уточняющий вопрос, считают ли в Кремле достаточными уже действующие меры по поддержке бизнеса и граждан в условиях «малого локдауна», Песков ответил «Да, на данном этапе». И уточнил, что уже работает целый ряд способов поддержки как бизнеса, так и населения.

Он добавил, что есть список методов поддержки граждан, включая и «точечные» меры, особенно касающиеся семей с детьми. Он заверил, что все эти методы работают, тем более что их ввели именно в связи с тем, «что возникла очень серьезная и сложная ситуация, вызванная ковидом».

Напомним, федеральный локдаун был объявлен указом президента РФ Владимира Путина на период в 30 октября по 7 ноября включительно. Но с 25 октября в шести российских регионах по решению местных властей (в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае) действует свой собственный режим «нерабочих дней», который продлится до 7 ноября.

Путин призвал глав субъектов при необходимости вводить этот режим уже с 23 октября, и добавил, что в некоторых регионах нерабочие дни могут быть продлены и после 7 ноября. На период нерабочих дней многие организации за некоторыми исключениями прекратят работу, в каждом субъекте они отличаются. Продолжат работать больницы, аптеки, продуктовые магазины, органы госвласти и местного самоуправления. При этом некоторые регионы, в частности, Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, приняли решение о введении частичного локдауна.