Posted 25 октября 2021,, 09:37

Published 25 октября 2021,, 09:37

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

В Кремле считают, что еда дорожает по «объективным причинам»

25 октября 2021, 09:37
Так прокомментировал подорожание практически всего пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле считают, что рост цен на еду имеет «объективные причины» — это инфляция и неблагоприятная международная конъюнктура. Так прокомментировал подорожание практически всего пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», правительство РФ постоянно отслеживает ситуацию с ценами продукты и старается не допустить их скачкообразного роста. К примеру, напомнил Песков, правительство, исполняя поручения президента, создало постоянно действующие механизмы мониторинга цен, цель которых — именно предотвратить скачкообразное повышение.

Напомним, производители различных товаров время от времени предупреждают чиновников и ритейл о подорожании своей продукции. Так, 25 октября «Коммерсант» сообщил, что о повышении цен на 10-20% уже в ноябре заявили производители гречки, овсянки и хлопьев, сославшись на подорожание сырья и упаковки.

27 июля на совещании по экономике президент Владимир Путин отметил роль внешних факторов в российских инфляционных процессах и отметил, что в США инфляция превысила 5% и это отражается на всей мировой экономике.