Posted 25 октября 2021,, 09:52

Published 25 октября 2021,, 09:52

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Правительство не поддержало закон об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний

25 октября 2021, 09:52

Правительство РФ не поддержало законопроект об введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. Заключение правительства на документ размещено в электронной базе Госдумы.

В отзыве сказано, что выполнение предвыборных обещаний «является политической обязанностью выборного лица». Формализация этого с применением «неконкретизированных оценочных формулировок», имеющихся в законе, «допускает широкие пределы усмотрения и может привести к произвольному правоприменению». Таким образом, правительство РФ законопроект не поддерживает.

В отзыве также сказано, что в справке к закону не приводятся статистические данные и другие сведения, которые обосновывали бы криминализацию невыполнения предвыборных обещаний. Еще одна претензия — документ подготовлен не в виде отдельных федеральных законов, что предполагается действующими нормами.

Напомним, закон в думской базе был размещен в августе. Предлагалось ввести за невыполненные предвыборные обещания штраф до 300 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период от года до двух лет либо принудительными работами на срок до года либо запрет на занятие определенных должностей на срок до трех лет.