Posted 25 октября 2021,, 10:23

Published 25 октября 2021,, 10:23

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Парламент Татарстана пошел на демарш: депутаты не желают переименовывать президента в главу

25 октября 2021, 10:23
Как того требует федеральный законопроект.

Госсовет Татарстана выступил против федерального законопроекта, который унифицирует названия должностей руководителей регионов и усложняет региональным органам власти участвовать в разработке федеральных законов.

Как передает «Татаринформ», в парламенте республики для обсуждения законопроекта была создана рабочая группа. Согласно выводам комиссии, отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, рассказал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

По его мнению, в представленной редакции законопроект отходит от общих принципов регулирования деятельности органов власти субъектов РФ.
«Это нарушает принципы федеративного государства, заложенные в Конституции Российской Федерации. Авторами законопроекта предлагается унифицировать наименования должности высшего должностного лица, органов государственной власти субъектов, установить единственно возможные сроки полномочий региональных парламентов и высшего должностного лица, — подчеркнул Хабибуллин. — Это приведет к фактическому отстранению регионов от федерального законодательного процесса».

«Устанавливается пятнадцатидневный срок для представления субъектами Российской Федерации отзывов на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения, а статьей 40 законопроекта такой же срок для представления поправок к законопроектам по предметам совместного ведения. Авторами законопроекта не учитывается, что большинство депутатов заксобраний субъектов исполняют свои обязанности не на постоянной основе, а заседания региональных парламентов проходят, как правило, не чаще одного раза в месяц», — пояснил Хабибуллин.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин предложил депутатам не открывать дискуссию по данному вопросу, но депутаты приняли постановление, в котором указано «не поддерживать проект федерального закона „Об общих принципах публичной власти в субъектах РФ“ в представленной редакции». Кроме этого, депутатам Госдумы от Татарстана предложено работать над законопроектом с учетом позиции республики.

Спорный законопроект был внесен в Госдуму РФ 27 сентября 2021 года. Его авторы — председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Законопроект сразу же вызвал много споров, поскольку касается целого ряда аспектов работы региональных органов власти. В частности, документ закрепляет право федеральных органов власти участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора.