Posted 25 октября 2021,, 10:41

Published 25 октября 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Эксперт предупредил, что космосу в ближайшие 10 лет также потребуется «мусорная реформа»

25 октября 2021, 10:41

В ближайшие 10 лет ситуация с космическим мусором на земной орбите может стать критической, предупредил главный конструктор Системы контроля космического пространства (концерн «МАК «Вымпел», АО «Концерн ВКО «Альмаз-Антей») Виталий Горючкин. Он пояснил: речь идет о высоких темпах увеличения спутниковых группировок.

В интервью «Интерфаксу» специалист рассказал, что с тем количеством спутников, которые выводятся на орбиту, уже в ближайшее десятилетие ситуация станет критической. «Если мы не разработаем каких-то новых методов по контролю», — добавил он. По словам Горючкина, особо остро проблема космического мусора стоит в области низких орбит высотами до 3,5 тыс. км, но и в области высоких орбит, особенно в геостационарной области, проблема является очень острой».

Большой проблемой для системы контроля являются маленькие объекты на орбите, поскольку имеющиеся радары, в том числе новые РЛС высокой заводской готовности линейки «Воронеж», успешно решают задачи по сопровождению не слишком малых объектов. «Однако нужны специализированные мощные радары, которые будут решать задачи именно контроля малоразмерных космических объектов», — сказал он. И отметил, что уже сейчас имеется много идей по очистке космоса от мусора, но все они «пока ближе к фантастическим».

Напомним, в августе «Роскосмос» сообщал, что общий вес космического мусора на орбите превышает 7 тыс. тонн. Ежедневно автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве получает от трех до десяти сообщений о сближениях российских космических аппаратов с потенциально опасными объектами. «Роскосмос» предложил создать единую международную систему мониторинга космического мусора, чтобы создатели подобных спутниковых систем были обязаны сводить отработанные аппараты с орбиты.