Posted 25 октября 2021,, 11:36

Published 25 октября 2021,, 11:36

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Калужане осудили радужных «ЛГБТ-коров» на территории мясокомбината

25 октября 2021, 11:36
Чтобы территория обрела новый вид, было решено нестандартно выкрасить стены зданий и скульптуры.

Жители Калуги осудили новую раскраску скульптурной композиции коров, установленных на территории пищевого промышленного комплекса. Часть производственных зданий и коровы раскрашены в цвета радуги, и калужанам там примерещилась символика ЛГБТ.

Как передает Kaluga24, раскрасили здание бывшего Калужского мясокомбината в Новослободском проезде и корову с теленком во дворе здания.

В апреле 2013 года мясокомбинат был признан банкротом, а бывший глава Совета директоров Юрий Калоев — обвинен в преднамеренном банкротстве и хищении 740 млн рублей, принадлежащих Сбербанку. Калоев скрылся за границей. В колонию отправился его адвокат, пытавшийся с помощью взятки переквалифицировать обвинение, предъявленное его подзащитному.

Впоследствии мясокомбинат был куплен группой компаний «Копченов», и теперь это уже не мясокомбинат, а пищевой промышленный кластер. Часть помещений сдается в аренду.

Чтобы территория бывшего мясокомбината обрела новый вид, было решено нестандартно выкрасить стены зданий — этим занимались московские художники. Также в радужные цвета выкрасили белые скульптуры коров на территории мясокомбината.

Между тем местным жителям в расцветке коров привиделась пропаганда ЛГБТ.

Управляющий группой компаний «Копченов» Дмитрий Кузнецов заявил изданию «Подъем», что таков художественный стиль, и искать в нем намеки на секс-меньшинства не стоит: «Реакция у людей может быть разная, но есть такой художественный стиль. Очень широко развито данное направление в Крыму, где старые статуи зверюшек выкрасили в таком формате, мы его позаимствовали. Мы решили пойти нестандартным путем. Если люди говорят: хорошо или плохо — ради бога. Нет, конечно, в этом нет [ЛГБТ]. Мы пришли к этому с подачи художников».

Ранее художники арт-группы «Явь» нарисовали в Петербурге стрит-арт, изобразив поп-ит в традиционных для игрушки радужных тонах. Рисунок вызвал бурную дискуссию в соцсетях, а консервативные активисты тогда обвинили авторов в пропаганде ЛГБТ и пожаловались в полицию, прокуратуру и заодно — депутату Госдумы Виталию Милонову.

Художники тогда представили «истинный российский поп-ит»: в серых тонах. «Россия для грустных», прокомментировали активисты стрит-арта.