Posted 25 октября 2021,, 11:42

Published 25 октября 2021,, 11:42

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

«Это было просто ужасно»: Россию опять оставили без «золота», на этот раз в спортивной гимнастике

25 октября 2021, 11:42
«У нее отняли высшую награду» — так оценила старший тренер сборной РФ серебряную медаль Ангелины Мельниковой.

«У нее отняли золото» — так оценила старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко серебряную медаль Ангелины Мельниковой в вольных упражнениях на чемпионате мира в японском Китакюсю. Арбитры лишили Мельникову второй победы на ЧМ, заявила Родионенко в интервью ТАСС.

Напомним, спорная ситуация возникла в вольных упражнениях, закрывавших соревновательную программу у женщин. В этой дисциплине главными претендентками на победу были две гимнастки — Мельникова и представительница Японии Маи Мураками, для которой «домашний» чемпионат был последним в карьере. При этом на Олимпиаде в Токио обе девушки завоевали «бронзу», показав абсолютно одинаковые результаты.

В финале Мельникова получила более ранний стартовый номер, чем Мураками. Перед ней успели выступить четыре спортсменки, и лидерство захватила американка Лиэнн Вонг, получившая 13,833 балла. За ней шла еще одна россиянка, Владислава Уразова.

У Мельниковой получилось выполнить безукоризненно все прыжки и сальто, но ее выступление вызвало ожесточенные споры среди судей. Вместо того чтобы сразу объявить оценку спортсменки, они потратили несколько минут на высчитывание итогового результата. Все это время у края ковра находилась Мураками, готовая уже приступить к своей программе. В итоге Мельникова получила 14,000 балла и захватила лидерство.

Финальный аккорд Мураками получился не менее зрелищным. Ее связки прыжков тоже были впечатляющими и идеально выверенными. Зрители на трибунах предчувствовали, что 25-летняя гимнастка во второй раз станет чемпионкой мира, но у судей сначала оказалось другое мнение. Мураками получила 13,966 балла и оказалась позади Мельниковой.

В японской сборной не согласились с таким результатом и подали протест, который был удовлетворен, пока своей оценки ждала следующая участница — Мария Чеплински из Румынии. Мураками получила к своей базовой стоимости одну десятую балла и обошла Мельникову. Завершавшая соревнования американка Кайла Дичелло заняла пятое место, и россиянка осталась с серебряной медалью. Мельникова в итоге заявила, что судьи занизили ее оценку и не стали даже рассматривать ее протест.

У себя в Instagram она пишет: «Не засчитали мне вот этот поворот. Никогда, никогда у меня не было проблем с этим поворотом! Не знаю, что произошло и почему его не засчитали. Протест не приняли. То, что нам ответили на подачу протеста, я даже озвучивать не буду. Это было ужасно. Мне очень жаль, я расстроена, сделала все, что могла, выполнила свой максимум. Одно из лучших моих исполнений вольных упражнений».

Родионенко по этому поводу также заявила, что судьи не засчитали этот элемент, тренеры оперативно подали протест, который был отклонен, и «доказывать что-либо сейчас бесполезно». «У меня нет слов после всего этого», — подчеркнула она.

Ранее в этот же день Мельникова уже испытала не меньшее потрясение, когда участвовала в финале упражнений на бревне. Хотя этот снаряд не относится к числу ее любимых, у россиянки был шанс завоевать медаль: в квалификации она показала второй результат и подтвердила его в многоборье. К тому же в финале почти все участницы падали со снаряда. Однако своим шансом россиянка не воспользовалась — она тоже упала сразу после наскока. Не повезло и ее соотечественнице Яне Вороне, которая не справилась с нервами на дебютном чемпионате мира и не удержала равновесие на поворотах.

При этом ранее Мельникова заняла первое место на мировом первенстве по спортивной гимнастике в индивидуальном многоборье — впервые за последние 11 лет. Предыдущее «золото» на ЧМ-2010 завоевала Алия Мустафина.

Родионенко также отметила, что ЧМ в японском Китакюсю, проходивший всего через 2,5 месяца после скандальной для российской художественной гимнастики Олимпиады, стал для россиян «турниром на выживание».

На ЧМ в Китакюсю сборная России по спортивной гимнастике заняла пятую строчку в итоговом медальном зачете, завоевав одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды. Первое место заняли представители Китая (5-1-2), второе — Японии (2-5-1), третье — Италии (1-2-1), четвертое — США (1-1-3).

По словам Родионенко, придавать серьезное значение этому чемпионату мира в РФ не будут. «Это был турнир на выживание как для российских спортсменов, так и для многих иностранцев, — пояснила она. — Ту же Ангелину Мельникову я очень просила, чтобы она смогла собрать последние силы. Ей, опытной, было очень трудно войти в форму, а про молодых и вообще говорить не приходится. Хотя и в таких условиях в женской программе мы на этом турнире выступили весьма успешно».

«Повторю, этот турнир у нас не стоял во главе угла, все было брошено на Олимпийские игры. Ну а в следующем году акценты будут расставлены как всегда вначале на чемпионат Европы, а потом — на мировое первенство. Но говорить об этом чемпионате мира, что он был для нас не важен, тоже нельзя. Мы попробовали молодых гимнастов, для которых этот турнир стал первым серьезным стартом в карьере, и теперь будем делать соответствующие выводы», — сказала Родионенко.

Также она отметила, что ей не понятно, почему ЧМ «решили провести всего через два с небольшим месяца после Олимпиады, и никто не взял в расчет все связанные с пандемией карантинные проблемы». «Спортсмены перед каждым сбором сначала вынуждены были сидеть в изоляции в своих номерах, да и 10-дневный карантин в начале сентября перед награждением также добавил сложности в подготовке к чемпионату мира», — заключила Родионенко.

Напомним, скандал в художественной гимнастике разгорелся после победы израильской спортсменки Линой Ашрам в индивидуальном многоборье на Олимпиаде Токио. Россиянка Дина Аверина заняла только второе место — со спортсменками из РФ такое произошло впервые за 25 лет.

Российская сторона не согласилась с результатами соревнований; по мнению национальной федерации, победу должна была одержать Дина. В международную федерацию был подан протест, по итогам проверки судейства олимпийского турнира ошибок или признаков предвзятости выявлено не было. Работой судей в Токио руководила россиянка Наталья Кузьмина, 19 сентября она была исключена Россией из числа кандидатов на пост главы технического комитета FIG по художественной гимнастике, действующим председателем которого является. С 5 по 7 ноября в турецкой Анталье пройдет конгресс FIG, на котором состоятся выборы руководства организации и будут сформированы составы комиссий и техкомов, теперь Кузьмина не имеет права избираться и лишается всех постов.

Как заявила по этому поводу президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова, Кузьмина на Олимпиаде в Токио хотела показать «свою отстраненность от России». «Человек, который это все сделал, к сожалению, из России. Но выборы впереди были, и ей надо было показать всему миру, что она не россиянка и вообще не имеет отношения. Но вот теперь она действительно отношения не имеет ни к России, ни к выборам, сняли ее с выборов», — подчеркнула Винер на заседании общественного совета при Министерстве спорта РФ.