Posted 25 октября 2021,, 13:37

Published 25 октября 2021,, 13:37

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Попова: Ни у кого нет ответа на вопрос, какой уровень антител дает защиту от ковида

25 октября 2021, 13:37
Она пояснила: не ясно, какой уровень антител, тем более измеряемый разными методиками, является защитным, какой уровень — диагностическим.

Пока ни у кого нет ответа на вопрос, какой уровень антител дает защиту от ковида. Этот факт признала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА «Новости».

Она пояснила: не ясно, какой уровень антител, тем более измеряемый разными методиками, является защитным, какой уровень — диагностическим. Попова добавила, что ревакцинироваться от ковида надо раз в 6 месяцев. Также она отметила, что сейчас на штамм «дельта» приходится практически 100% случаев ковида в мире, хотя недавно было 95%.

Напомним, ранее сегодня главный внештатный инфекционист Минздрава, профессор Владимир Чуланов заявил, что высокая заболеваемость и смертность от коронавируса в последние недели в РФ обусловлены именно доминированием штамма «дельта». Он повышает вероятность смерти больного на 132% по сравнению с оригинальным штаммом. У инфицированных «дельтой» риск госпитализации увеличивается на 108%, риск попадания в реанимацию — на 234%, а риск смерти — на 132% (по сравнению с первоначальным уханьским вариантом вируса).

Контагиозность «дельты» также выше, чем у оригинального штамма, и чем у других мутаций, вроде «альфы». Чуланов подчеркнул: главным фактором роста заболеваемости в России остается недостижение уровня коллективного иммунитета в 80% взрослого населения. «Единственный способ прекратить распространение вируса — создать коллективный иммунитет», — повторил Чуланов.