Posted 25 октября 2021,, 14:24

Published 25 октября 2021,, 14:24

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Это не локдаун»: Попова объяснила, к чему власти хотят принудить россиян

25 октября 2021, 14:24
По ее словам, людей просто «принуждают находиться в кругу семьи и больше времени проводить на свежем воздухе».

Предстоящий 9-дневный период нерабочих дней в России — это не локдаун, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью на Первом канале.

По ее словам, людей просто «принуждают находиться в кругу семьи и больше времени проводить на свежем воздухе». «Вот, собственно, все. Все, что нужно сделать для разрыва цепочек (передачи коронавируса — прим. „Росбалта“)», — заявила Попова.

Она напомнила о введении в этом году нерабочих дней в период между майскими праздниками, указав, что тогда эта мера позволило не развиться подъему заболеваемости и задержало его на полтора месяца.

Напомним, «малый локдаун» был объявлен указом президента РФ Владимира Путина на период в 30 октября по 7 ноября включительно. Но с 25 октября в шести российских регионах по решению местных властей (в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае) действует свой собственный режим «нерабочих дней», который продлится до 7 ноября.

Путин призвал глав субъектов при необходимости вводить этот режим уже с 23 октября, и добавил, что в некоторых регионах нерабочие дни могут быть продлены и после 7 ноября. На период нерабочих дней многие организации за некоторыми исключениями прекратят работу, в каждом субъекте они отличаются. Продолжат работать больницы, аптеки, продуктовые магазины, органы госвласти и местного самоуправления. При этом некоторые регионы, в частности, Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, приняли решение о введении частичного локдауна.

Ранее сегодня сообщалось, что продажи туров на египетские курорты на период нерабочих дней превзошли ожидания туроператоров. Как отмечают в Ассоциации туроператоров, спрос подстегнул локдаун в Москве и российских регионах.

По данным «Вестника АТОР», Египет возглавляет рейтинг продаж туров за рубеж на высокий период. Наибольшая нехватка мест фиксируется в дорогих отелях Египта. Также отмечается 75-процентная загрузка имеющихся регулярных рейсов на ноябрьские праздники, хотя чартеры в Египет запустят только с 9 ноября.

По информации туроператоров, мест в качественных отелях Египта на ноябрьские праздники осталось мало. На даты локдауна в Москве и регионах спрос вырос в разы. Многие премиум-отели Хургады и Шарм-эль-Шейха уже выставили stop sale. В связи с объявлением дополнительных выходных дней в ноябре наблюдается ажиотаж на каникулярные даты — это и новые бронирования, а также запросы от туристов, уже отдыхающих в Египте, которые хотят продлить свой отпуск еще на несколько дней. По совокупным оценкам туроператоров, в основном россияне едут в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, причем эти курорты бронируются практически в равных долях (50% на 50%). Чаще всего наши соотечественники приобретают на курорты Египта пакетные туры на 7-10 ночей, бронируют отели категории 5 звезд. Примерно половина заявок — это туры на двух человек. Преобладают семьи с детьми и пары. Россияне предсказуемо выбирают в Египте гостиницы с питанием All Inclusive.