Posted 25 октября 2021,, 16:53

Published 25 октября 2021,, 16:53

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Российские туристы жалуются на хаос и многочасовое ожидание в очередях в аэропорту Египта

25 октября 2021, 16:53

Ноябрьские праздники, как и нерабочая неделя, еще не наступили, однако египетские аэропорты уже не справляются с наплывом российских туристов. Как сообщает Telegram-канал SHOT, путешественники, которые вылетают из страны, часами стоят в огромных очередях.

Одна из туристок рассказала, что работники аэропорта в Шарм-эль-Шейхе впускают в здание отдыхающих через разные входы. Примечательно, что в самом терминале для российских туристов выделена даже специальная линия. Кроме того, местные за $40 продают так называемые фаст-треки, с помощью которых можно зайти в аэропорт без очереди.

«Однако в нашем случае этот фаст-трек уже не работал, — призналась собеседница. — Четыре часа все стояли в очереди. И начался просто хаос». По словам россиянки, у некоторых туристов просто сдали нервы, и люди начали кидаться друг на друга, а купившим так называемые фаст-треки попросту перегородили вход в аэропорт.

«Газета.Ру» пишет, что проблема заключается в том, что в терминале, который обслуживает только рейсы с российскими туристами, усилены меры безопасности. Например, граждан России пропускают только через две рамки металлодетекторов и долго обыскивают, а пассажирские потоки «разведены» по гендерному признаку.

Собеседники издания уточнили, что сотрудники аэропорта не могут ничего объяснить и без того возмущенным людям.

Тем не менее, как сообщалось ранее, туроператоры фиксируют рекордный спрос на путевки в Египет на предстоящий период нерабочих дней (включающий в себя и традиционные ноябрьские праздники).

Как сообщили в Ассоциации туроператоров, Египет возглавляет рейтинг продаж туров за рубеж на высокий период. Наибольшая нехватка мест фиксируется в дорогих отелях Египта. Также отмечается 75-процентная загрузка имеющихся регулярных рейсов на ноябрьские праздники, хотя чартеры в Египет запустят только с 9 ноября.

«У нас уже сейчас осталось не больше 2-3 мест на каждую дату вылета в этот период», — проинформировали в Coral Travel.

«Спрос на туры в Египет ожидаемо высокий, интерес к направлению нарастает с каждым днем. Рынок ожил, заполняемость отелей на ближайшие даты максимальная», — констатируют в «Русском Экспрессе». «На ноябрьские праздники мест в отелях практически не осталось. Популярные гостиницы уже сообщают о приостановке продаж», — информируют в компании. «Спрос настолько велик на ближайшие даты, что египетским партнерам даже не придется предпринимать дополнительных действий. Достаточно объявить о наличии номеров, и они будут тут же проданы», — добавляют в «Русском Экспрессе».