Posted 26 октября 2021,, 05:34

Published 26 октября 2021,, 05:34

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Коммерсант»: В России появится суперприложение для чиновников за 500 млн рублей

26 октября 2021, 05:34
Система создается для «повышения информационной безопасности и независимости от санкционных рисков».

Минцифры планирует создать «суперприложение» для чиновников. Об этом узнал «Коммерсант».

По данным издания, министерство объявило тендер почти на 500 млн руб. на разработку новых автоматизированных рабочих мест (АРМ). В состав комплекса, рассчитанного на 100 тыс. АРМ, войдут ряд инструментов.

«Коммуникация — это ключевой процесс в работе, поэтому мы пришли к концепции суперприложения для чиновников. В нем будет функционал обмена мгновенными сообщениями, аудио- и видео-конференц-связь, работа с задачами и поручениями, обмен файлами, облачное хранилище, внутренний портал, работа с офисными документами и антивирусное ПО», — отметил директор департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры Константин Гурзов.

Предполагается, что новая система, создаваемая для «повышения информационной безопасности и независимости от санкционных рисков», заработает до конца 2022 года.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что правительство планирует перевести госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи. В 2022 году эту инициативу намереваются распространить на преподавателей школ и вузов. По данным издания, к декабрю 2021 года Минцифры подготовит нормативную базу для перевода сотрудников госорганов и бюджетных организаций на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи». Согласно документу, к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации, по которым преподаватели школ и вузов должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только при помощи российских сервисов.