Posted 26 октября 2021,, 06:16

Published 26 октября 2021,, 06:16

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

В РАН объяснили, почему коллективный иммунитет от коронавируса пока не сработал

26 октября 2021, 06:16
По словам главного научного сотрудника Анчи Барановой, это связано не только с низкими темпами вакцинации, но и с изменчивостью вируса.

Коллективный иммунитет от коронавируса в России до сих пор не заработал из-за низких темпов вакцинации и изменчивости вируса. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

«Мы все очень на него надеялись. Думали, будет прививка и будет иммунитет. Но темпы вакцинации в России невелики. Кроме того, начал распространяться штамм „дельта“, который снизил эффективность вакцины. Получается, что те, кто уже переболел и вакцинировался, должны ревакцинироваться, а темпы ревакцинации еще хуже, чем у вакцинации. Процесс растянулся во времени, коллективный иммунитет не успел сформироваться, и когда это произойдет, зависит и от нашего поведения, и от дальнейших мутаций вируса», — отметила она.

Специалист допустила, что вариант «дельта» будет последним вариантом коронавируса.

Анча Баранова также является профессором Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона в американском штате Вирджиния.