Posted 26 октября 2021,, 08:53

Published 26 октября 2021,, 08:53

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«В городе все на ушах»: в Саратове морг выдал родным умершей тело другой женщины

26 октября 2021, 08:53

В Саратовской области родственникам умершей от коронавируса женщины выдали тело другого человека, и это выяснилось только на кладбище. Гроб приоткрыли лишь по настоянию семьи.

Как рассказала ИА «Взгляд-инфо» Наталья Кобзева, ее 82-летняя прабабушка на прошлой неделе скончалась в больнице города Ртищев. Официальной причиной смерти указали коронавирус, хотя тест был отрицательным.

«Бабушка пролежала в городской больнице Ртищева три дня. Госпитализировали, потому что задыхалась, температуры у нее не было. Тест на коронавирус был отрицательный, но причину смерти все равно написали ковид. Когда она умерла, нам даже не позвонили из больницы. О смерти узнали от знакомой, которая работает там, она сообщила родственнице. Когда мама моя приехала в морг и попросила показать бабушку, ей отказали. Вчера тело привезли в закрытом гробу и не разрешили нам открывать, ссылаясь на ковид», — рассказала Наталья.

Уже на кладбище семья настояли, чтобы могильщики приоткрыли крышку гроба прежде, чем закапывать, чтобы убедиться, действительно ли там наша бабушка. Кладбищенские работники не стали спорить и открыли крышку гроба. «Мы увидели, что там чужая женщина. А наша бабушка, как выяснилось, осталась в морге. Оказалось, что в один и тот же день — 22 октября — с разницей в два часа умерли две бабушки — нашей было 82, а другой 80», — говорит Наталья Кобзева.

По ее словам, на похороны чужого человека семья потратила 75 тысяч рублей. Теперь им предстоит заплатить еще порядка 20 тысяч — за новый гроб и одежду для усопшей. В морге говорят, что компенсируют затраты только после суда.

По ее словам, уже после скандала выяснилось, что в морге прабабушке Натальи произвели вскрытие, хотя семья на это разрешение не давала.

«Мы написали заявление в полицию. В городе все на ушах», — рассказала Кобзева.

Семья обратилась в полицию. Собственную проверку ведет Следственный комитет.

Ранее жителю Волгограда пришлось через суд доказывать, что он не умер. «Похоронила» его родная сестра, которая опознала в теле неизвестного мужчины своего брата.