Posted 26 октября 2021,, 10:08

Published 26 октября 2021,, 10:08

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Госдума разрешает вооружать охранников банков

26 октября 2021, 10:08

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий вооружать охранников банков, передает корреспондент «Росбалта».

Нормы законопроекта распространяются на работников Банка России, РОСИНКАС и Сбербанка. Документом уточняются функции этих банков в части охраны при транспортировании (перевозке) денежных средств, драгоценных металлов, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей, корреспонденции, содержащей сведения, отнесенные к государственной тайне, и грузов, содержащих носители сведений, отнесенных к государственной тайне, а также охраны объектов, предназначенных для их хранения, в целях получения во временное пользование боевого ручного стрелкового оружия.

На охранников этих банков при осуществлении вышеуказанных функций, а также при применении ими физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия законопроектом предлагается распространить права, обязанности, ответственность и гарантии работников ведомственной охраны. На них также предлагается возложить полномочия по задержанию и передаче в органы внутренних дел (полицию) преступников, посягнувших на имущество, транспорт и объектов перечисленных банков.