Posted 26 октября 2021,, 10:18

Published 26 октября 2021,, 10:18

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Многодетные родители получат дополнительные трудовые гарантии

26 октября 2021, 10:18

Госдума приняла во втором чтении законопроект о дополнительных трудовых гарантиях для многодетных родителей, передает корреспондент «Росбалта».

Дополнительные гарантии касаются привлечении многодетных родителей к работе в ночное время, к выполнению сверхурочной работы, а также при направлении в служебные командировки. С этой целью вносятся соответствующие изменения в статьи 96, 99, 166 Трудового кодекса РФ.

Указанные гарантии предлагается распространить на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет (а не до 5 лет, как это предусмотрено действующим ТК РФ), на работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 14 лет, а также на родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом.

Все указанные работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время или от сверхурочной работы.

Кроме того, предлагается дополнить статью 166 ТК РФ двумя новыми частями. Согласно изменениям, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей; матери и отцы-одиночки, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет; родители, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом; многодетные родители с детьми в возрасте до 14 лет могут отправляться в служебные командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные лица должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.