Posted 26 октября 2021,, 11:13

Published 26 октября 2021,, 11:13

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

«Мерзкое решение»: крымские музеи будут обжаловать решение о передаче Украине «скифского золота»

26 октября 2021, 11:13
Министр культуры региона оценила стоимость «утраченных» сокровищ как минимум в 2 млн евро.

Власти Крыма и республиканские музеи намерены через суды продолжить борьбу за возвращение коллекции «скифского золота».

Ранее сегодня Апелляционный суд Амстердама вынес решение о передаче «скифского золота» в пользу Украины. Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что оценочная страховая стоимость «скифского золота» составляет около 2 млн евро, а реальная стоимость экспонатов намного выше.

«Решение суда в отношении „скифского золота“ является беспрецедентным случаем и противоречит всем действующим нормам международного права в сфере музейного дела и охраны культурного наследия. Я считаю, что этот политизированный вердикт полностью продиктован нежеланием ряда зарубежных стран признавать Крым российским. Крымские музеи, министерство культуры Республики Крым категорически не принимают данное решение и продолжат работу по возвращению своих музейных коллекций всеми доступными правовыми методами», — сказала журналистам во вторник Арина Новосельская.

Российские юристы подадут жалобу в Верховный суд Нидерландов.

Глава Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин в комментарии для «Крыминформа» отметил, что решение суда не стало неожиданностью для музейных работников, но он шокирован отношением европейского правосудия к правам, интересам и культурному наследию Крыма. «Это отвратительное решение, просто мерзкое. И я по этому поводу очень сожалею», — сказал Мальгин.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал решение Апелляционного суда Амстердама о передаче «скифского золота» Украине «рейдерским захватом». «Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути, это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват. „Скифское золото“ найдено в крымской земле, где оно пролежало многие сотни лет, эти ценности являются неотъемлемой частью исторического и культурного наследия Крыма, достоянием всех крымчан, они должны быть возвращены в фонды крымских музеев. Этого требуют и право, и справедливость», — считает Аксенов.

Глава республики отметил, что суд при принятии решения «предпочел руководствоваться не правом, а политикой, пошел на поводу у истеричных требований представителей киевского режима». Аксенов уверен, что борьба за возвращение «скифского золота» должна быть продолжена.

Коллекция из 2 111 экспонатов получила в СМИ название «скифское золото». Она включает экспонаты из четырех крымских музеев — Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонеса Таврического». В июне 2014 года коллекция должна была вернуться на полуостров, но после перехода Крыма в состав РФ свои права на нее заявила Украина.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама решил передать коллекцию Украине. Но в январе 2017 года юристы крымских музеев подали апелляцию. Слушания начались в Апелляционном суде Амстердама в марте 2019 года.