Posted 26 октября 2021,, 14:19

Published 26 октября 2021,, 14:19

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Балтийске введут режим ЧС после взрыва газа в жилом доме

26 октября 2021, 14:19

В Балтийске, где ранее произошел взрыв бытового газа в жилом доме, будет введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом, как сообщает «Каскад», заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, окна в дома пострадавших жильцов заменит фонд капремонта области, финансирование будет обеспечено

«Сейчас фонду капремонта дано поручение. В муниципалитете будет введен режим чрезвычайной ситуации. Мы через Фонд капремонта быстро организуем замену всех окон, которые пострадали в этом доме и близлежащих зданиях. Сюда вызваны сотрудники со специальным оборудованием, которые посмотрят на состояние перекрытий, чтобы понять, подлежит ли восстановлению или что-то нужно будет демонтировать», — пояснил Алиханов.

Он также рассказал, что в квартире дома в Балтийске, где произошел взрыв, никого не было, жалоба на запах газа поступила примерно за час до ЧП.

«Пока предварительно то, что удалось выяснить. Поступила жалоба в „Калининградгазификацию“ и потом в организацию, которая занимается обслуживанием газового хозяйства этого дома, на сильный запах газа», — цитирует Алиханова РИА «Новости».

Он добавил, что стояк был перекрыт, специалисты обошли все квартиры, посмотрели и проветрили, но в одну из квартир доступ был закрыт.

«Та квартира, которая была закрыта, в которую попасть не удалось, в этот момент времени — буквально час между первой жалобой на запах газа и взрывом прошел, просто не успели среагировать должным образом», — объяснил он. Алиханов уточнил, что квартира находится на балансе муниципалитета, предоставлена по договору социального найма, а сам наниматель «жив-здоров» — на момент ЧС он был на работе.