Posted 26 октября 2021,, 14:22

Published 26 октября 2021,, 14:22

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

«Экипаж будет все время латать дыры»: Рогозин не верит в продление эксплуатации МКС

26 октября 2021, 14:22

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не верит в реальность продления срока эксплуатации Международной космической станции. Об этом заявил на брифинге на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае.

По его словам, сообщает «Интерфакс», истощение ресурса модулей МКС может привести к появлению все новых трещин. «Экипаж будет все время латать дыры, которые будут появляться в прямом и переносном смысле», — подчеркнул Рогозин. Он считает маловероятным предложение NASA о продлении эксплуатации МКС до 2030 года. «Слабо верится», — сказал Рогозин.

Напомним, 5 июня 2021 года Рогозин и новый глава NASA Билл Нельсон провели телефонные переговоры. Как сообщили в «Роскосмосе», Нельсон принял приглашение главы российской госкорпорации посетить Россию и предложил продлить работу МКС до 2030 года. Рогозин тогда отметил, что обсуждение дальнейшей судьбы МКС возможно только после отмены американских санкций в отношении предприятий «Роскосмоса».

Несколько российских космических предприятий, среди них самарский РКЦ «Прогресс» и «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш), были внесены в санкционные списки США. Это означает, что теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи.

31 августа глава «Роскосмоса» сообщал, что космонавты проведут полноценное обследование российского сегмента МКС для проверки наличия там новых трещин.

30 августа исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что у него нет сведений о новых трещинах на МКС, в том числе несквозных. Так он прокомментировал появившуюся информацию в СМИ о несквозных трещинах в российском модуле «Заря» на МКС. При этом он не исключил потенциального наличия трещин, но, по его словам, «даже если несквозные трещины есть, в этом случае летать и продолжать работу можно еще 20 лет».

В августе прошлого года сообщалось об обнаружении утечки воздуха на МКС. Экипажу станции удалось локализовать ее в переходной камере модуля «Звезда». В октябре 2020 года космонавты смогли обнаружить первую трещину размером около 4 см и заделать ее временными средствами. После этого скорость падения давления на МКС уменьшилась, но утечка сохранилась.