Posted 26 октября 2021,, 19:20

Published 26 октября 2021,, 19:20

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Следственный комитет РФ хочет расследовать действия украинских военных в Донбассе

26 октября 2021, 19:20

В Следственном комитете РФ намерены расследовать действия украинских военных в селе Старомарьевка на линии разграничения в Донбассе, где проживают в том числе россияне. Об этом заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Председатель СК России поручил главному следственному управлению возбудить уголовное дело. В рамках расследования Следственный комитет даст правовую оценку действиям военнослужащих, которые отдали и исполнили приказ о проведении многочисленных обстрелов инфраструктуры Донбасса, и иных незаконных действиях в отношении граждан России», — уточнила Петренко.

В ведомстве напомнили, что ранее в СМИ появилась информация о действиях украинских военнослужащих в самопровозглашенной Донецкой народной республике, «которые проводили многочисленные артиллерийские обстрелы населенных пунктов Тельмановского района предположительно из орудий калибра 122-мм».

В результате этих действий, по ее словам, «были повреждены газопровод, трансформаторные подстанции и другие объекты инфраструктуры, большое количество зданий, в том числе школа и больница остались без электроэнергии». «Также отмечается, что украинскими силовиками был захвачен населенный пункт Старомарьевка, в котором проживают не только граждане самопровозглашенной ДНР, но и граждане РФ. После этого украинские силовики начали незаконные обыски в домах граждан и задержания», — добавила она.