Posted 26 октября 2021,, 20:23

Published 26 октября 2021,, 20:23

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Российский невролог рассказала, чем грозит привычка спать рядом со смартфоном

26 октября 2021, 20:23

Регулярное использование смартфонов в ночное время суток может привести к бессоннице и цефалгии — частым головным болям. Об этом рассказала «Известиям» врач-невролог, сомнолог «СМ-Клиника» Ольга Зинчева, предупреждая тех, кто использует смартфон в качестве будильника или просто не желает расставаться с ним ни днем ни ночью.

«Синий свет экрана телефона негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз», — говорит медик.

Наиболее чувствительны к радиочастотному излучению смартфонов дети, беременные женщины, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем.

Отдельная тема — привычка заряжать смартфон во время сна, которая грозит возникновением пожара от электросети. Чтобы телефон находился в поле зрения своего хозяина и при этом не вызывал никаких негативных последствий, его нужно держать на достаточно удаленном расстоянии от места сна и отдыха (на расстоянии минимум 2 м) и не подключенным к электросети.