Posted 27 октября 2021,, 07:08

Published 27 октября 2021,, 07:08

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

СМИ: Судья в Кузбассе не нашла нарушений на выборах в Госдуму, даже посмотрев видео со вбросами

27 октября 2021, 07:08

Суд в Кузбассе не заметил вбросов на избирательном участке № 1410 при школе в Таштагольском районе, которые один из кандидатов зафиксировал на видео в ходе осенних выборов в Госдуму. Иск об отмене итогов голосования отклонен, написало издание «Тайга.инфо».

Выдвиженец по Новокузнецкому округу Вячеслав Чернов предоставил в инстанцию записи предполагаемых нарушений, сделанных его наблюдателем Николаем Кустовым. Съемка также показывает, что члены избиркома «могли покрывать» вбросы.

В исковом заявлении политик написал «о массовых фальсификациях и о том, что на участке голосовали люди, которые не имели на это права». Чернов и его соратники заявляют, что на участке утром 17 сентября — то есть в первый день трехдневной кампании — за три часа было сделано девять вбросов.

Кроме того, глава УИК Вера Холенкова не дала опечатать урну, в результате чего, несмотря на жалобы, избиратели опускали туда бюллетени. Члены комиссии также заслоняли заподозренных в нарушениях голосовавших от видеокамер и других избирателей. «Некоторые прятали бюллетени под одежду, а у кого-то было видно, что бюллетеней больше», = сказано в судебном обращении.

Были и другие расхождения с законом: «при проведении подсчета голосов бюллетени не показывали кандидатам, наблюдателям и членам УИК», а «восемь сейф-пакетов не сопровождались необходимыми актами».

Проводившая заседание по иску Чернова судья Наталия Хайкара удовлетворять его в полном объеме не стала, заявил Чернов. «Судья видит на видеозаписях, что бумаги не составляются, а ответчик ему говорит, что составлялись. Что думает в этот момент судья — одному богу известно», — отметил он, подчеркнув, что вместе с командой обжалует вынесенное Хайкарой постановление.