Posted 27 октября 2021,, 07:59

Published 27 октября 2021,, 07:59

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Правительство поддержало проект «чистоты в интернете», касающийся внесудебных мер борьбы с пиратскими сайтами

27 октября 2021, 07:59

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала инициативу, предусматривающую внесудебное исключение ссылок на сайты с пиратским контентом из поисковых систем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабмина.

Правообладатели смогут создавать информационные системы с базами данных указателей страниц с контентом, нарушающим авторские права.

«Оператор поисковой системы прекращает выдачу в результатах поиска указателей страниц, содержащихся в такой информационной системе, не позднее шести часов с момента включения в нее сведений об указателях страниц», — отмечается в пояснительной записке.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом замечаний», — говорится в проекте отзыва кабмина.

Предлагается предусмотреть процедуру предварительного уведомления владельца сайта о включении его сайта в информационную систему указателей страниц, а также уточнить способ обращения к владельцу информационной системы указателей страниц и порядок действий в случае включения сайта в несколько таких информационных систем.

В правительстве предложили, что в «законопроекте следует закрепить обязанность представления доказательств неправомерного размещения информации в сети „Интернет“, необходимость проведения проверочных мероприятий, подтверждающих нарушение авторских и (или) смежных прав в сети „Интернет“, а также ответственность за неправомерное включение указателей страниц в информационную систему».