Posted 27 октября 2021,, 11:17

Published 27 октября 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Сейчас любой ИП может приобрести и продавать»: после череды смертей МВД РФ предложило резко ужесточить оборот метанола

27 октября 2021, 11:17
Можно даже лицензировать, предлагают полицейские.

В МВД РФ на фоне ряда смертельных отравлений суррогатным алкоголем в РФ считают, что оборот метилового спирта (метанола) необходимо регламентировать вплоть до его лицензирования и установить строгую отчетность. Об этом заявил начальник управления «Т» МВД РФ Олег Ким на заседании комитета Госдумы по экономической политике. Как сообщает РИА «Новости», комитет обсуждал трагедию с массовым отравлением суррогатной алкогольной продукцией в Оренбургской, Курганской и Свердловской областях.

Напомним, по данным СМИ, только в октябре жертвами суррогата в России стали больше 50 человек — 35 погибли в Оренбургской области, 20 — в Свердловской. Правительство Курганской области объявило о вознаграждении за информацию о суррогатном алкоголе.

По словам Кипа, «вопрос стоит остро». Одно из решений — на глобальном уровне пересмотреть вопрос оборота метанола, который сейчас никак не отрегулирован. «Сейчас любой ИП может приобрести метанол и продавать для дальнейшего использования в бытовых условиях… Оборот метанола необходимо регламентировать, может, даже лицензировать его и поставить критерии строгой отчетности», — подчеркнул представитель МВД.

Ким также отметил, что в 2019 году были приняты поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголесодержащей продукции и об ограничении употребления алкогольной продукции. После этого значительно сократились поставки этанола на нелегальное производство спиртосодержащей продукции

Однако, продолжил Ким, нелегальные производства стали использовать в качестве основного сырья опасный для жизни и здоровья метанол. Анализ оперативной обстановки показал, что 2020 году в регионах участились случаи массового отравления с летальным исходом в том числе употребляющими метнолосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции.

С июля по октябрь от употребления метанолосодержащей жидкости на Алтае, в Татарстане, Карелии, Мордовии, Чувашии, Ненецкой, Тамбовской, Ленинградской, Курганской, Ярославской областей и в Санкт-Петербурге скончались 56 человек. По данным фактам следователи возбудили 24 уголовных дела по статье 109 УК РФ. Были выявлены 17 человек, которые занимались незаконными поставками метилового спирта, 16 из них сейчас арестованы.