Posted 27 октября 2021,, 19:45

Published 27 октября 2021,, 19:45

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Благотворительные фонды просят Путина не включать их в закон об иноагентах

27 октября 2021, 19:45
Письмо подписали более 40 человек — попечители и руководители организаций.

Руководители и попечители благотворительных фондов попросили президента России Владимира Путина вывести их из-под закона об иностранных агентах. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на интернет-издание «Такие дела».

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Алешковский пояснил, что деятельность таких НКО не является политической, а значит, действие закона об иноагентах не должно на них распространяться.

Ранее Путин пообещал посмотреть размытые критерии закона об иностранных агентах. Об этом глава государства заявил в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на призыв главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, ранее удостоенного Нобелевской премии мира, отреагировать на ситуацию вокруг закона об иностранных агентах. Муратов, в частности, призвал главу государства обсудить этот вопрос вместе с представителями разных СМИ.

«Этот закон бессуден <…> там не предусмотрен суд. Тебя назначают иностранным агентом, и нет состязания сторон, предоставления доказательств и приговора. Есть клеймо, — заявил Муратов. — Более того, из этого закона нельзя выйти, у нас нет даже предупреждения о том, что с завтрашнего дня ты становишься иностранным агентом — для многих, безусловно, это врагом родины. Без предупредительного выстрела стреляет, извините, только конвой в лагере».

«Конечно, наверное, нужно еще раз и еще раз посмотреть эти размытые критерии», — сказал президент, добавив, что его личные знакомые жаловались на то, что их подводят к статусу иностранного агента.