Posted 28 октября 2021,, 06:46

Published 28 октября 2021,, 06:46

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Программиста Савельева, обнародовавшего видео о пытках в колониях России, объявят в международный розыск

28 октября 2021, 06:46
Об этом сообщило ГУ МВД по Саратовской области. Бывший заключенный, ставший информатором Gulagu.net, заочно арестован.

Саратовская полиция объявит в международный розыск гражданина Белоруссии Сергея Савельева, обнародовавшего видео с пытками в колонии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МВД по Саратовской области.

«По имеющейся информации, он выехал за пределы РФ, в связи с чем подготавливаются документы для объявления его в международный розыск», — сообщила полиция.

Сергею Савельеву, передавшему правозащитникам видео о пытках в саратовской тюремной больнице и объявленному в федеральный розыск, вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации. В Telegram-канале Gulagu.net поясняют, что на этих кадрах зафиксированы не менее четырех эпизодов сексуального насилия и истязаний, пыток и унижений заключенных, которые, как утверждается в сообщении, происходили в областной туберкулезной больнице (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области.

По факту пыток Следственный комитет РФ возбудил ряд уголовных дел — об изнасилованиях и превышении полномочий.

Читайте также
Прокуратура прекратила уголовное дело против программиста Савельева, обнародовавшего видео с пытками в колонии«Взгляд-инфо»: Вслед за начальником на фоне скандала с пытками уволен замглавы саратовского УФСИН«Народ спятил», «вещи вырывали друг у друга из рук»: перед локдауном в Москве покупатели опустошили дорогие бутики«Перерезано горло, у ребенка сломана шея»: задержан подозреваемый в зверском убийстве семьи банкираИнформатор о пытках в российских тюрьмах предложил Москальковой приехать во Францию для разговораГасан Гусейнов. Собрание волков в овчарнеЦентр им. Гамалеи: Ковид при повторном заражении в 70% случаев протекает с той же степенью тяжестиВыстоит ли Майя Санду в схватке с Кремлем?Москалькова: Объявленный в розыск программист Савельев — главный свидетель, который нужен для расследования пыток