Posted 28 октября 2021,, 07:21

Published 28 октября 2021,, 07:21

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

«Коммерсант»: Власти готовят новую кампанию по вакцинации от ковида

28 октября 2021, 07:21
Об этом издание узнало у близких к администрации президента России источников.

Российские власти озадачились организацией новой информационной кампании в сфере вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По данным издания, в информационную работу активно включается внутриполитический блок Кремля, при этом поручение вплотную заняться этой темой поступило от первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Говоря о причинах низкой эффективности прежней кампании, собеседники заявили, что пропаганда вакцинации была признана слишком агрессивной и негативной. Предполагается, как сообщает «Коммерсант», что убеждать будут мягче: только с вакциной можно жить полной жизнью. Источник в администрации президента отметил, что ключевой недоработкой предыдущей кампании считает акцент на Москву и недостаточную пропаганду в регионах. Усилится и идеологическая борьба с антиваксерами, говорится в тексте.

К работе привлекут волонтеров и представителей Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Ранее, по данным издания, пропагандой прививок в основном занималась АНО «Национальные приоритеты».

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявлял, что в РФ вакцинация идет хуже, чем в ряде стран Европы, хотя есть эффективные вакцины и медиками уже наработаны методики и протоколы лечения.

«Мы хуже, чем ряд европейских стран, проходим вакцинацию, меньше людей вакцинируются. И на фоне возникновения новых более агрессивных штаммов больше людей заболевает», — сказал Песков.

Он добавил, что это «та реальность, которая сейчас имеет место быть». Так он ответил на вопрос, существуют ли показатели, которые помогут определить эффективность введения нерабочих дней для улучшения ситуации с ковидом.

Песков заверил, что российское здравоохранение за период пандемии проделало «гигантскую работу», есть и опыт лечения, и производственный потенциал по средствам индивидуальной защиты и другими «расходниками».

«Проблема пока с сознательностью граждан», — заключил Песков.

За 26 октября в России выявлено еще 36 тыс. 582 случая коронавируса, что несколько ниже, чем в предыдущие дни. Однако за эти сутки поставлен антирекорд по ковидной смертности: умерли 1 тыс. 123 человека (накануне — 1 тыс. 106).

Поправились и выписаны за сутки 29 тыс. 151 пациент, за все время пандемии — 7 млн 242 тыс. 735 человек.

Всего за время пандемии в РФ официально зарегистрировано 8 млн 352 тыс. 601 случай коронавируса.

Читайте также
Николай Травкин. Народ у нас по части выявления вредителей чрезвычайно отзывчивыйCNN: Дешевый антидепрессант предотвращает тяжелые формы коронавируса«Мы ехали за победой!»: петербуржцы выиграли соревнования по мини-футболу среди людей с инвалидностьюВалерия сообщила о смерти своего дяди от «проклятой короны»Санду рассказала, у кого просила помощи с газомDer Spiegel: Молдавские власти попросили Германию помочь с поставками газа«Будет скандал и люди понесут ответственность»: Онищенко прокомментировал инцидент с томичом, который тайно пробрался в больницу к больной бабушкеГлава МИД Украины заявил, что применение в Донбассе «Байрактара» не является нарушением Минских соглашенийФранция озабочена информацией о применении Украиной в Донбассе «Байрактара»СК возбудил дело по статье «Убийство» после взрыва газа в жилом доме в Набережных Челнах