Posted 28 октября 2021,, 10:08

Published 28 октября 2021,, 10:08

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Песков пообещал «провести работу» по закону «об иноагентах» вслед за словами Путина о необходимости корректировки его формулировок

28 октября 2021, 10:08
Официальный представитель Кремля отреагировал на обеспокоенность общественности.

В Кремле пока не видели обращения общественных деятелей, в том числе актеров Константина Хабенского и Чулпан Хаматовой с просьбой об изменении закона «об иноагентах», однако президента РФ Владимира Путина обязательно ознакомят с этим письмом. В этом заверил журналистов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, отмечает РенТВ, Путин ранее уже говорил о необходимости скорректировать правоприменительную практику данного закона. «Работа после таких слов президента будет проведена», — уточнил представитель Кремля.

Напомним, ранее благотворительные фонды обратились к Путину с просьбой не распространять на них действие закона об иноагентах. Под письмом подписались более 40 человек, среди которых учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, худрук МХТ имени Чехова и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский, соучредитель «Подсолнуха» Тимур Бекмамбетов и попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт.

Ранее Путин обещал посмотреть «размытые критерии» закона об иноагентах. Однако он напомнил, что закон связан с получением финансовой поддержки из-за рубежа в связи с политической деятельностью, подчеркнув, что «деньги, полученные из-за бугра, должны быть окрашены». Так Путин отреагировал на призыв главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, ранее удостоенного Нобелевской премии мира, по поводу закона об иноагентах. Муратов, в частности, призвал главу государства обсудить этот вопрос вместе с представителями разных СМИ.

«Этот закон бессуден <…> там не предусмотрен суд. Тебя назначают иностранным агентом, и нет состязания сторон, предоставления доказательств и приговора. Есть клеймо, — заявил Муратов. — Более того, из этого закона нельзя выйти, у нас нет даже предупреждения о том, что с завтрашнего дня ты становишься иностранным агентом — для многих, безусловно, это врагом родины. Без предупредительного выстрела стреляет, извините, только конвой в лагере».

«Конечно, наверное, нужно еще раз и еще раз посмотреть эти размытые критерии», — говорил Путин, добавив, что его личные знакомые жаловались на то, что их подводят к статусу иностранного агента.