Posted 28 октября 2021,, 11:52

Published 28 октября 2021,, 11:52

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

Уже умерли 774 человека: Роспотребнадзор предупредил о предстоящем «опасном периоде» по отравлению метанолом

28 октября 2021, 11:52
В этом году из-за отравления метанолом уже умерли 774 человека, по сравнению с прошлым годом ситуация заметно ухудшилась.

В этом году в России из-за отравления метанолом уже умерли 774 человека, всего зафиксировано 874 отравления и, по сравнению с прошлым годом, ситуация заметно ухудшилась. О проблеме рассказал замначальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов на совещании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на тему «О мерах по борьбе с нелегальным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции», сообщает РИА «Новости».

Напомним, за последнее время в России зафиксировано два резонансных случая массовой гибели людей после употребления суррогатного алкоголя: в Оренбургской области скончались 35 человек, в Свердловской области — 24.

По словам Гусоква, в 2015–2016 годах ежегодно фиксировалось больше 1200 отравлений. Число летальных случаев составляло около 90%. После 2018 года ситуация начала выправляться. Так, в 2020 году было зарегистрировано 950 случаев отравления, из них со смертельным исходом — 860. И уже первые девять месяцев текущего года ситуация стала сложнее: было зарегистрировано уже 874 случая, 774 из которых закончились смертью», указал Гуськов.

Он добавил, что впереди один из самых опасных периодов, когда жертвами метилового спирта могут стать сотни людей: речь идет о нерабочих днях из-за ковида и о ноябрьских и новогодних праздниках. «Это ведет к повышению потребления алкоголя. Поэтому нам всем необходимо принять ряд ключевых мер, чтобы предотвратить возможные трагедии», — обратился Гуськов к присутствующим представителям Минфин, Росалкогольрегулирования, МВД, Минздрав, Минпромторга.

Гуськов подчеркнул, что отравления метанолом происходят не только после питья жидкости: высока вероятность серьезных проблем и при использовании, например, контрафактной жидкости для чистки окон. Хотя в законе прописано, что в стеклоомывающих жидкостях могут оставаться лишь следы метанола, не более 0,05%, но на деле при нелегальном производстве эта доля может составлять до 70%. При использовании такой жидкости в салоне автомобиля повышается концентрация паров, что может привести к ингаляционному отравлению. Гуськов также отметил, что 248 ФЗ, который вступил в силу в июле, «несколько ограничивает надзорные действия» Роспотребнадзора.

Напомним, накануне в МВД РФ заявили, что оборот метилового спирта (метанола) необходимо регламентировать вплоть до его лицензирования и установить строгую отчетность. Как сказал в Госдуме начальник управления «Т» МВД РФ Олег Ким, «вопрос стоит остро», и одно из решений — на глобальном уровне пересмотреть вопрос оборота метанола, который сейчас никак не отрегулирован. «Сейчас любой ИП может приобрести метанол и продавать для дальнейшего использования в бытовых условиях… Оборот метанола необходимо регламентировать, может, даже лицензировать его и поставить критерии строгой отчетности», — подчеркнул представитель МВД.