Posted 28 октября 2021,, 17:17

Published 28 октября 2021,, 17:17

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Будет скандал и люди понесут ответственность»: Онищенко прокомментировал инцидент с томичом, который тайно пробрался в больницу к больной бабушке

28 октября 2021, 17:17

Бывший глава Роспотребнадзора, экс-депутат Госдумы Геннадий Онищенко, комментируя случай в Томске, где мужчина переоделся врачом и тайно проник в красную зону, чтобы ухаживать за своей бабушкой, больной коронавирусом, заявил, что томич мог действовать из лучших побуждений, но оказал медикам медвежью услугу. Об этом он заявил Daily Storm.

«Скорее всего, накажут медицинского руководителя, который отвечает за это отделение. Во-первых, не профессионал, не знающий проблематики проникает в опасную зону, где есть реальный риск здоровью», — пояснил Онищенко. По его словам, обычно медики знают своих коллег, также на спинах сотрудников бывает отметка, на которой указана их должность, фамилия и имя.

Собеседник издания усомнился, что мужчина три дня заходил в больницу, прикинувшись врачом и никто этого не заметил. Онищенко предположил, что у жителя Томска могла быть «какая-то договоренность» с персоналом. Так, по его словам, в нековидных больницах родственников или сиделок часто просят помочь ухаживать за лежачими больными.

Он добавил, что хотя молодой человек и помог бабушке, но медицинскому персоналу он оказал медвежью услугу: «будет скандал и люди понесут ответственность».

Напомним, что местный житель решил проверить слова соседки своей бабушки о том, что за престарелой женщиной с коронавирусом в МСЧ-2 плохо ухаживают, не лечат и не меняют подгузники. Переодевшись в специальный костюм врача, мужчина, по его словам, зашел в «красную зону» госпиталя и обнаружил бабушку лежащей в моче и фекалиях, с высокой температурой. По данным СМИ, мужчина три дня ухаживал за пенсионеркой, но в итоге был разоблачен одним из медиков и сбежал.

После этих событий, «не сумев дозвониться до областного департамента здравоохранения и страховой компании», мужчина срочно прилетел в Москву, чтобы отправить обращения в Генпрокуратуру и в Следственный комитет РФ.

После того, как эта информация была широко растиражирована в СМИ, прокуратура Томской области организовала проверку.

В свою очередь замгубернатора Томской области Алена Левко инициировала проверку госпиталя, объявив, что в случае подтверждения вопиющих фактов его руководство должно быть привлечено к ответственности.

Сам житель Томска, как сообщает РЕН-ТВ, намерен вернуться в город в пятницу и сразу забрать бабушку из госпиталя.