Posted 28 октября 2021,, 14:19

Published 28 октября 2021,, 14:19

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

Ковид наступает: власти Астраханской области сообщили о перегруженности моргов

28 октября 2021, 14:19

В Астраханской области смертность ковидных пациентов превышает общероссийские показатели, региональные морги перегружены. О сложной ситуации рассказал министр здравоохранения региона Александр Буркин.

По его словам, сообщает «Интерфакс», сейчас идет четвертая пандемическая волна, смертность в регионе — выше общероссийской. «Морги, к большому сожалению и к большой трагедии… перегружены. Поэтому мы и говорим о вакцинации», — подчеркнул Буркин. Он особо отметил, что «вакцинированные не умирают». Он признал, что привитые заболевают, но процент очень небольшой: официальные данные — 2%. «Но смертности нет «, — заверила министр.

Напомним, за минувшие сутки в Астраханской области зафиксировано 250 новых случаев ковида, всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 65 тыс. 772 случая, умерли 1 тыс. 952 человека.

В стационарах, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, проходят лечение 1 тыс. 526 человек (свободно 17% коечного фонда). На амбулаторном лечении находится 5 тыс. 146 человек. В Астраханской области сделали прививку 57% населения от планового показателя.

Ранее сегодня сообщалось, что в Воронежской области в роддомах начали разворачивать дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Уже перепрофилированы акушерские койки родильных отделений в Богучарской, Поворинской и Семилукской больницах. В самом Воронеже полностью перепрофилирован для ковидных пациентов роддом № 3. В отдельном корпусе роддома № 2 развернуто 40 «ковидных» коек, в перинатальном центре Воронежской областной больницы № 1 — 20 коек. В роддоме больницы скорой медпомощи № 10 развернут 3 «ковидные» койки.

21 октября в Telegram-канале правительства региона сообщалось, что администрация городских кладбищ Воронежа работает на пределе кадровых и организационно-технических возможностей.