Posted 28 октября 2021,, 14:39

Published 28 октября 2021,, 14:39

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Для победы надо быть сильнее на голову»: Губерниев призвал не искать «козни Минска» в очередном «серебре» Дины Авериной

28 октября 2021, 14:39
Говорить о том, что белорусская гимнастка победила нечестно — перебор. Можно очень далеко зайти, если каждый раз приплетать политику и «козни».

«Для безоговорочных побед в субъективных видах спорта нужно быть, как наши синхронистки», — так известный спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев прокомментировал «серебро» гимнастки Дины Авериной в упражнении с лентой на чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю. «Золото» завоевала «художница» из Белоруссии Алина Горносько.

По мнению Губерниева, пишет Sport24, говорить о том, что белорусская гимнастка победила нечестно — это «перебор». Так можно «очень далеко зайти, если каждый раз приплетать политику и козни Запада», считает Губерниев. «Теперь у нас что — козни Минска?! Необходимо быть спокойнее в этой ситуации. 0,05 балла между ними — для победы надо быть сильнее на голову», — подчеркнул он.

Губерниев особо отметил: Дина Аверина уже давно доказала, что она «великая гимнастка», «и все расставила по своим местам». «Но каждый раз видеть заговор… Боюсь представить, что было бы, если на месте представительницы Белоруссии оказалась американка, британка или израильтянка», — сказал Губениев и предложил всем «успокоиться».

Напомним, Аверина за выступление с лентой получила 23,900 балла, уступив победительнице Горносько 0,050 балла. Сестра Дины Арина, набравшая 23,450 балла, также осталась недовольна своими оценками. Обе россиянки подали протесты, однако они были отклонены.

Похожая ситуация ранее произошла на Олимпиаде в Токио в индивидуальном многоборье. Победу одержала представительница Израиля Линой Ашрам, набрав 107,800 балла. При этом в последнем упражнении она уронила ленту. Дина Аверина взяла серебро (107,650). Тогда протест российской стороны также был отклонен.

После завершения соревнований российская гимнастка выразила несогласие с поставленными оценками, а тренер россиянок Ирина Винер-Усманова выразила уверенность, что у международной федерации было задание остановить гегемонию российских гимнасток. Винер-Усманова также обвинила главу технического комитета Международной федерации гимнастики Наталью Кузьмину в занижении оценок сестрам Авериным.