Posted 28 октября 2021,, 15:41

Published 28 октября 2021,, 15:41

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Поминутно рассчитываем каждый килограмм кислорода»: «ковидные» госпитали Кабардино-Балкарии переполнены

28 октября 2021, 15:41
«Ковидные» госпитали Кабардино-Балкарии заполнены уже на 90%, большую озабоченность вызывает нехватка кислорода.

«Ковидные» госпитали Кабардино-Балкарии заполнены уже на 90%, большую озабоченность вызывает нехватка кислорода. Об этом предупредил глава республики Казбек Коков, сообщает его пресс-служба.

Коков признался: «Не буду скрывать, с колес работаем, поминутно рассчитываем каждый килограмм кислорода. Выбиваем везде, где возможно, прилагаем все усилия, чтобы не допустить перебоев». По словам Кокова, власти республики ввели ряд антиковидных ограничений, чтобы разорвать эпидемиологическую цепочку, но все же стараются «не блокировать экономические процессы и выдерживать золотую середину». «Это очень сложно», — посетовал Коков.

Он также особо подчеркнул, что нет другого способа борьбы с ковидом, кроме вакцинации. «Это единственная возможность снизить смертность, вакцинированные переносят коронавирус в легкой форме», — уточнил он.

В свою очередь, глава республиканского Минздрава Рустам Калибатов рассказал, что в больницах в кислородной поддержке нуждаются более 700 пациентов, расход кислорода за последний месяц вырос с 7 тонн до 20 тонн ежесуточно. При этом первый компонент вакцины получили 194 тыс. 519 жителей республики, завершили полный курс — 145 тыс. 119 человек. Калибатов указал, что хотя темпы вакцинации и выросли, но недостаточно, исполнение плана по вакцинации составляет 36,8%.

Напомним, с 27 октября в КБР посещение объектов общепита, культуры, спорта, гостиниц и канатных дорог возможно по QR-коду или при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, вузы и колледжи переведены на дистанционное обучение, на дистанционную работу переведены непривитые граждане старше 60 лет.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в регионе составляет 34 тыс. 727, выздоровевших — 32 тыс. 172, скончались с начала пандемии 924 человека. В шести госпиталях, где развернуто 1613 коек, получают медицинскую помощь 1442 пациента, из них в реанимации 166 человек.

В целом по России за сутки коронавирус подтвердился у 40 тыс. 96 человек, это новый антирекорд за всю пандемию. Умерли за 24 часа 1 тыс. 159 человек — это также антирекорд.

Ранее сегодня сообщалось, что в Воронежской области в роддомах начали разворачивать дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Уже перепрофилированы акушерские койки родильных отделений в Богучарской, Поворинской и Семилукской больницах. В самом Воронеже полностью перепрофилирован для ковидных пациентов роддом № 3. В отдельном корпусе роддома № 2 развернуто 40 «ковидных» коек, в перинатальном центре Воронежской областной больницы № 1 — 20 коек. В роддоме больницы скорой медпомощи № 10 развернут 3 «ковидные» койки. 21 октября в Telegram-канале правительства региона сообщалось, что администрация городских кладбищ Воронежа работает на пределе кадровых и организационно-технических возможностей.

Также сегодня власти Астраханской области сообщили, что смертность ковидных пациентов превышает общероссийские показатели, региональные морги перегружены, и также призвали людей вакцинироваться.