Posted 28 октября 2021,, 16:31

Published 28 октября 2021,, 16:31

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Адвокат обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова узнал, что он сам уже больше месяца как объявлен в розыск

28 октября 2021, 16:31
Петербургский адвокат Иван Павлов, обвиняемый в разглашении тайны следствия по делу своего экс-подзащитного, — обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, — сообщил, что объявлен в розыск.

Петербургский адвокат Иван Павлов, обвиняемый в разглашении тайны следствия по делу своего экс-подзащитного, — обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, — сообщил, что объявлен в розыск.

В комментарии «Интерфаксу» Павлов уточнил, что постановление было вынесено еще 20 сентября. «Ни меня, ни моих адвокатов с июля не вызывали к следователю, а мое местонахождение установить несложно — достаточно мне позвонить», — подчеркнул он. Павлов отметил, что он узнал о своем розыске от следователя Александра Чабана, который ведет дело Сафронова и который рассказал своему подследственному о розыске его экс-адвоката. Причем о каком именно розыске идет речь — федеральном, межгосударственном или международном, пока неизвестно. В соответствующей базе МВД фамилии Павлова сейчас нет. Павлов утверждает, что ведущий его дело следователь находится под контролем спецслужб и следователя, который ведет дело Сафронова.

Комментариями правоохранителей «Интерфакс» в настоящее время не располагает.

Напомним, в апреле Павлов стал фигурантом расследования о разглашении тайны следствия по делу своего подзащитного — советника главы «Роскосмоса», журналиста Сафронова, обвиняемого, в свою очередь, в госизмене.

Следствие считает, что адвокат незаконно организовал публикацию постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а также сообщил журналистам о секретном свидетеле в деле журналиста.

Павлов вину не признает и считает претензии следствия необоснованными. Согласно позиции адвоката, он сообщал СМИ о фактах нарушения закона в отношении Сафронова.

По решению суда Павлову была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий без запрета на передвижение, но с ограничением на использование средств связи.

В сентябре Павлов сообщил, что уехал за границу из-за невозможности продолжать профессиональную деятельность в России.

Дело Павлова ведет Следственный комитет России, дело Сафронова — ФСБ.

Павлов — петербургский адвокат, специализирующийся на защите обвиняемых по делам о преступлениях против государственной безопасности, в том числе о государственной измене и шпионаже.