Posted 29 октября 2021,, 05:48

Published 29 октября 2021,, 05:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Фигуранты дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», где погибли дети, получили реальные сроки

29 октября 2021, 05:48
Приговор был оглашен утром в Кемерово. Вину не признали только пожарные.

В Кемерово оглашен приговор по первому делу о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Бывший гендиректор компании — собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова приговорена к 14 годам, сообщает ТАСС.

Технический директор ТРЦ Георгий Соболев осужден на 11 лет, гендиректор основного арендатора ТРЦ Надежда Судденок приговорена к 13,5 годам.

Охранник ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин приговорен к восьми годам. Глава компании «Системный интегратор» по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» Игорь Полозиненко осужден на 6,5 лет, ее инженер Александр Никитин — на 5,5.

Отбывать шестилетний срок суд отправил начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина. Пожарный Сергей Генин, первым приехавший на вызов, но отправивший спасателей по более длинному маршруту, приговорен к шести годам.

Все обвиняемые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Рассмотрение уголовного дела Заводский суд города Кемерово начал в мае 2019 года.

Большинству находящихся на скамье подсудимых вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, напоминает «Газета. ru». Двоих пожарных обвиняют в халатности, из-за которой погибли люди.

По версии следствия, руководство торгового центра создало преступную группу, которая в целях получения прибыли игнорировала требования пожарной безопасности. Руководство ТРЦ, а также сотрудники обслуживавшей пожарную сигнализацию компании частично признали свою вину, в то время как пожарные настаивали на своей невиновности и просили оправдательного приговора.