Posted 29 октября 2021,, 08:26

Published 29 октября 2021,, 08:26

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

От ковида в России привиты менее 1,5% беременных

29 октября 2021, 08:26

В России из 760 тыс. беременных женщин прививку от ковида сделали только 9,6 тыс. — это всего 1,3%. Цифры назвал главный внештатный специалист по акушерству Минздрава РФ Роман Шмаков на круглом столе «Здоровье матери и ребенка в пандемию: как защитить», трансляцию мероприятия вело МИА «Россия Сегодня».

Шмаков отметил, что переболевших беременных из общего количества наблюдаемых — уже 6%. «Мы даже не дотягиваем до 10% женщин, которые защищены от ковида во время беременности», — посетовал он.

Напомним, ранее глава Минздрава Михаил Мурашко уже предупреждал, что в России очень мало привившихся от ковида беременных. 19 октября он отмечал, что количество беременных женщин с коронавирусом в тяжелом состоянии увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. По его словам, сейчас по ковиду наблюдается «большее количество пациенток из числа беременных», в том числе и в тяжелом состоянии. Пациенток, которых приходится помещать в реанимацию, стало в два раза больше, чем было в прошлом году, констатировал Мурашко. Он особо подчеркнул, что беременным важно пройти вакцинацию от ковида, чтобы не допустить ущерба здоровью как матери, так и ребенка.

В июне глава Минздрава заявил, что с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-ковид-вак» для беременных. Министр уточнил, что «таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией».

Ранее специалисты Минздрава выяснили, что у пациенток с коронавирусом выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения. Более того, дети мам, перенесших ковид, чаще других нуждались в интенсивной терапии в условиях реанимации. Перинатальная смертность также оказалась выше у пациенток с коронавирусом.

Оптимальным сроком для вакцинации беременных от коронавируса является срок после 22 недель, говорила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталья Долгушина. А еще лучше вакцинироваться на этапе планирования беременности. Она добавила, что исследования на животных и клинические наблюдения пациенток, привитых во время беременности, показали, что вакцины не увеличивают риск акушерских или перинатальных осложнений.