Posted 29 октября 2021,, 09:54

Published 29 октября 2021,, 09:54

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Взгляд-инфо»: Вслед за начальником на фоне скандала с пытками уволен замглавы саратовского УФСИН

29 октября 2021, 09:54

На фоне международного скандала с массовыми пытками в саратовской тюремной больнице уволен заместитель начальника УФСИН по региону Дмитрий Язынин, до этого возглавлявший СИЗО № 1 в Саратове.

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», ссылаясь на свои источники, накануне было принято решение об увольнении Язынина со службы по отрицательным мотивам.

Язынин курировал в управлении вопросы организации оперативной деятельности, безопасности и надзора.

Ранее правозащитники показали публике крупный видеоархив записей, на которых запечатлены жестокие пытки осужденных в российских колониях, в том числе в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. На кадрах заключенных связывают, бьют и насилуют.

Более 400 заключенных саратовской колонии № 13 сообщили о насилии по отношению к ним. Это пытки, избиения и вымогательство денег непосредственно в колонии, сообщила ТАСС их адвокат Снежана Мунтян. Также адвокат добавила, что более 20 заключенных саратовских колоний обратились к ней в связи с давлением по заявлениям о пытках в саратовской тюремной больнице (ОТБ-1).

Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела: по статьям о сексуальном насилии, а также о превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения в период с января 2020 по май 2021 года в отношении четырех человек. Еще три дела региональное управление СК возбудило ранее.

Сергею Савельеву, передавшему правозащитникам видео о пытках в саратовской тюремной больнице и объявленному в федеральный розыск, вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации.

Одновременно «Единая Россия» заблокировала предложение КПРФ о проведении парламентского расследования пыток в колониях.