Posted 29 октября 2021,, 10:31

Published 29 октября 2021,, 10:31

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Кремле считают, что газовые проблемы с Молдавией никак не испортят имидж ни «Газпрома», ни России

29 октября 2021, 10:31
«Газпром» не может бесплатно отдавать газ и не может прощать долги, это коммерческая компания, подчеркнул Песков.

«Газпром» открыт для переговоров с Кишиневом, но пока договориться не удается и долг Молдавии растет. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, указав, что европейские компании продают сейчас Молдавии газ дороже, чем та цена, которая обсуждается с «Газпромом».

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», задолженность Молдавии перед «Газпромом» — «серьезная и растущая». На ее фоне есть и вопрос о заключении нового контракта. «Есть продавец, есть покупатель, и условия контракта должны быть согласованы. Если мнения не сходятся, то ничего не поделаешь. Пока де-факто ситуация такая, что действительно не удалось договориться», — отметил Песков.

На вопрос, как Кремль расценивает последствия этих переговоров для имиджа России как поставщика в Европу, Песков ответил, что «имидж „Газпрома“ великолепен», все происходящее — «абсолютно коммерческий вопрос». «„Газпром“ не может бесплатно отдавать газ и не может прощать долги, это коммерческая компания», — подчеркнул Песков. И добавил, что на внешнеполитическом имидже Москвы эта история также никак не отразится.

Напомним, срок действия контракта с «Газпромом» по поставкам газа в Молдавию истек 30 сентября. Стороны договорились продлить его на месяц, но пока не могут договориться о цене для нового соглашения. «Газпром» предлагает газ по рыночной цене, Кишинев просит скидку и уже начал закупать партии газа у других поставщиков, чего раньше никогда не делал.

28 октября стало известно, что очередная встреча руководства «Газпрома» с делегацией из Молдавии опять закончилась без результата.

Российская сторона готова поставлять Молдавии газ по рыночной цене со скидкой в 25%, если страна выплатит долг свыше $700 млн. Власти Молдавии утверждают, что предложенная «Газпромом» цена выше рыночной, а для определения размера долга необходим независимый аудит.