Posted 29 октября 2021,, 11:23

Published 29 октября 2021,, 11:23

Modified 1 февраля, 16:05

Updated 1 февраля, 16:05

Голикова назвала 13 регионов, где ситуация с ковидом ухудшилась

29 октября 2021, 11:23

В 13 регионах РФ за последнюю неделю ухудшилась эпидситуацияю по ковиду, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Как сообщает оперштаб, Голикова уточнила, что выводы об ухудшении сделаны на основе тепловой карты сайта стопкоронавирус.рф. По ее словам, отрицательную динамику дали Владимирская, Ивановская, Курганская, Омская, Томская и Тульская области, Республики Кабардино-Балкария, Алтай, Бурятия, Дагестан, Марий Эл, Северная Осетия, Приморский край.

Напомним, в России за сутки от ковида умерли 1 тыс. 163 человека — и это новый антирекорд за весь период наблюдений. Новых случаев ковида за 24 часа зафиксировано 39 тыс. 849 — и это чуть меньше, чем сутки назад, когда было выявлено 40 тыс. 96 случаев.

Накануне о проблемах с ковидом сообщили власти ряда регионов. Так, в Кабардино-Балкарии «ковидные» госпитали заполнены уже на 90%. Глава республики Казбек Коков заявил: «Не буду скрывать, с колес работаем, поминутно рассчитываем каждый килограмм кислорода». Он особо подчеркнул, что нет другого способа борьбы с ковидом, кроме вакцинации.

В Воронежской области в роддомах начали разворачивать дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Уже перепрофилированы акушерские койки родильных отделений ряда больниц и роддома целиком отданы «под ковид». При этом 21 октября в Telegram-канале правительства региона сообщалось, что администрация городских кладбищ Воронежа работает на пределе кадровых и организационно-технических возможностей.

Власти Астраханской области сообщили, что смертность ковидных пациентов превышает общероссийские показатели, региональные морги перегружены, и также призвали людей вакцинироваться.

В Коми возникли «огромные проблемы» с обеспечением кислородом ковид-стационаров, сообщил глава республики Владимир Уйба. «Мы сегодня, по сути, уже собираем с мира по нитке для того, чтобы обеспечить Эжвинскую больницу кислородом. Это большущая проблема», — сказал он. И добавил, что из последних 295 новых заболевших лишь 37 человек прошли вакцинацию, и из них всего четверо получают лечение в стационаре, остальные в госпитализации не нуждались из-за легкого течения болезни.