Posted 29 октября 2021,, 11:46

Published 29 октября 2021,, 11:46

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Суд оценил оскорбления красноярцев чиновником, обозвавшим их «кучей дерьма», в 5 тыс. рублей штрафа

29 октября 2021, 11:46

Суд оштрафовал советника вице-губернатора Красноярского края Андрея Агафонова за оскорбление россиян в Facebook на 5 тыс. рублей. Это минимальный штраф по статье об оскорблении.

Агафонов оскорбил жителей Красноярска, которых давно мучает проблема смога: в городе регулярно вводят режим «черного неба». «Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? — написал советник губернатора в Facebook. — Человек с утра такой просыпается и думает — блин, я ж еще не задыхался ни разу! Надо немного позадыхаться! Отдельные комплименты бойцам невидимого фронта, которые воспитали целое поколение истеричек „в режиме черного неба“. Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд».

Было заведено административное дело, и сегодня судья выписал чиновнику минимальный штраф. «Штраф 5000. А можно мне на соточку тогда сразу?.. Шучу, шучу. Будет апелляция, естественно. Дело вообще не в деньгах», — написал Агафонов.

Он продолжил оскорблять жителей своего города. «Административное производство заведено по заявлению одного вязкого шизоида… В деле очень странные свидетельские показания по наводящим вопросам, по типу „считаете ли вы слово ‚дерьмо‘ грубым и некультурным“, „а оскорбились бы, если бы вас назвали дерьмом“, ну и в таком духе», — высказался он.

Андрей Агафонов намерен обжаловать решение суда. Изданию ДЕЛА.ru он заявил, что собирается судиться и со средствами массовой информации Красноярска: «Мы ждем, когда будет изготовлено постановление суда, после чего будем обжаловать решение. Я хочу доказать свою правоту, что был прав с самого начала. 5 тысяч рублей — деньги не такие большие, и можно было бы заплатить их, и на этом бы все кончилось. Но это также означало бы признание вины, с чем я категорически не согласен».

По словам Агафонова, теперь он с юристами будет обжаловать дело «сколько потребуется». «После этого будем подавать в суд на СМИ, которые распространяли клевету. Заголовки „Чиновник обозвал красноярцев“, „Чиновник оскорбил“ — чиновник никого не оскорблял и не называл», — заявил чиновник.