Posted 29 октября 2021,, 12:04

Published 29 октября 2021,, 12:04

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Это статистика, а впереди завтрашний день»: Винер-Усманова оценила 17-е золото Дины Авериной

29 октября 2021, 12:04

Не имеет смысла придавать большое значение тому, что Дина Аверина завоевала 17-е в своей карьере «золото» чемпионата мира по художественной гимнастике и сравнялась по количеству побед с Евгенией Канаевой.

Как заявила ТАСС президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, сейчас важнее «завтрашний день». Что до медали, то, по ее словам, «это не какое-то значение, а статистика». Винер подчеркнула, что все еще впереди и у Дины, и у Арины Авериных. «Во всяком случае, впереди у них завтрашний день», — заключила она.

Напомним, завтра на ЧМ в Китакюсю пройдет индивидуальное многоборье, в котором выступят сестры Аверины. Сегодня сборная России по художественной гимнастике стала первой в групповом многоборье на чемпионате мира в Японии. Полученные баллы обеспечили сборной России победу в командном турнире. Для Дины Авериной это золото стало 17-м в карьере. Гимнастка повторила рекордное достижение Евгении Канаевой по числу золотых медалей на мировых первенствах.

При этом ранее на ЧМ Дина Аверина уступила 0,05 балла белорусской спортсменке Алине Горносько в выступлении с лентой. Российская сторона подала протест, но он был отклонен судьями. До этого Дина стала победительницей в упражнениях с обручем, мячом и булавами.

Похожая ситуация ранее произошла на Олимпиаде в Токио в индивидуальном многоборье. Победу одержала представительница Израиля Линой Ашрам, набрав 107,800 балла. При этом в последнем упражнении она уронила ленту. Дина Аверина взяла серебро (107,650). Тогда протест российской стороны также был отклонен.

После завершения соревнований российская гимнастка выразила несогласие с поставленными оценками, а Винер-Усманова выразила уверенность, что у международной федерации было задание остановить гегемонию российских гимнасток. Винер-Усманова также обвинила главу технического комитета Международной федерации гимнастики Наталью Кузьмину в занижении оценок сестрам Авериным.